На ЗАЭС истекает разрешенный производителем шестилетний срок использования ядерного топлива в реакторах. Что это значит?

Петр Котин, и. о. председателя правления АО “НАЭК “Энергоатом”:

Почти два года назад Запорожскую АЭС захватили российские захватчики и до сих пор находится под оккупацией. За это время россияне превратили ее из наиболее безопасной атомной станции в Европе в наиболее опасную в мире.

ЗАЭС стала объектом ядерного шантажа и средством воздействия на цивилизованный мир. Оккупанты нарушили систему международного регулирования, норм, правил, требований ядерной и радиационной безопасности. Станция стала уязвимой и теряет легитимность.

Для восстановления системы безопасности есть один путь: вернуть ЗАЭС Украине и ее оператору – “Энергоатому”. Это позиция Украины и закрепленный в многочисленных решениях МАГАТЭ механизм восстановления ядерной и радиационной безопасности, механизм недопущения очередных аварийных ситуаций на Запорожской атомной станции.

Однако Россия игнорирует эти решения МАГАТЭ. Захватчики минуют периметр станции, продолжают держать тяжелую технику с боекомплектом в турбиных залах и оружие – на крышах энергоблоков. Риторика оккупантов успокаивающая: “все хорошо”, “все безопасно”, “все работает”… 7 февраля 2024 г. они именно так отчитывались генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, посетившему ЗАЭС.

Реальная ситуация на Запорожской АЭС действительно критична. Станция пережила восемь блекаутов, там происходят разрушительные процессы и деградация оборудования, ремонты не производятся, постоянные перебои энергоснабжения, повышенный уровень пожарной опасности, острый дефицит персонала и бесчеловечные условия его работы, систематические нарушения требований ядерной и радиационной безопасности.

На ЗАЭС возникла еще одна угроза ядерной и радиационной безопасности: истекает разрешенный производителем шестилетний срок пребывания в реакторах ядерного топлива, первые партии которого были загружены еще в 2017 г.

Последующая эксплуатация такого топлива нарушает условия технических спецификаций, определенных с учетом норм безопасности, и может привести к разрушению целостности топливных элементов и, как следствие, к радиационной аварии.

Никто в мире раньше не превышал установленный производителями шестилетний срок. Никому не известно, как поведет себя топливо вне этого срока.

Необходимо провести анализ безопасности. Если по его результатам будет установлена необходимость выгрузки топлива из реакторов, возникнет много других вопросов, на которые пока нет ответов. Это чисто технический вопрос, как и все остальные нынешние проблемы ЗАЭС, а технические проблемы решаются компетентным опытным лицензированным техническим руководством и инженерами оператора АЭС.

Такого персонала в Запорожской АЭС уже нет. 3 февраля 2024 г. рашисты вывели со станции последний компетентный персонал “Энергоатома” (около 400 человек), в том числе лицензированный. Там нет людей, которые способны принимать сложные решения, от которых зависит ядерная и радиационная безопасность объекта.

Нет и персонала, который может выполнять сложные операции, связанные с безопасностью. Завезенные из России “специалисты” не имеют ни компетенции, ни опыта, ведь современная Запорожская АЭС существенно отличается от атомных электростанций России.

Оккупанты должны понять: им не удастся воспользоваться украинским активом. Они не могут ни запустить ядерные реакторы, ни удерживать их в безопасном состоянии. Им не хватает не только квалифицированного персонала.

Наладить работу ЗАЭС невозможно и из-за отсутствия инфраструктуры. После подрыва Каховской ГЭС не хватает воды для охлаждения энергоблоков, в результате обстрелов разрушены ЛЭП, часть оборудования нуждается в ремонте.

Военно-политические амбиции агрессора не совпадают с реальным положением дел на станции и способностью решать проблемы на ней. Военными приказами и политическими лозунгами невозможно решить сложные технические проблемы.

В то же время попытки использовать ЗАЭС в военных целях, попытки запустить ядерные реакторы, бессмысленное обращение с ядерным топливом и другими радиоактивными материалами – путь к ядерной и радиационной катастрофе.

Цивилизованный мир не может спокойно наблюдать, как из-за действий оккупантов растут опасность и ядерные угрозы на крупнейшей атомной станции в Европе. Российского агрессора нужно заставить вернуть Запорожскую АЭС Украине.

Именно поэтому единственным способом предотвратить инцидент на станции является мирный план президента Владимира Зеленского в части ядерной безопасности: полная демилитаризация и деоккупация ЗАЭС и восстановление Украиной контроля над ней. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий