США стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в прошлом году, отгрузив за границу 86 миллионов тонн, что составило более 21% всего мирового экспорта, говорится в ежегодном обзоре компании Shell, посвященном сжиженному природному газу (СПГ) – LNG Outlook 2024.

“США стали крупнейшим экспортером СПГ в 2023 г., отгрузив 86 миллионов тонн”, – говорится в отчете.

Кроме того, примерно по 80 миллионов тонн экспортировали Катар и Австралия, более 30 миллионов тонн – Россия, чуть меньше – Малайзия.

Общий объем мировой торговли СПГ в прошлом году оценивается на уровне 404 млн. тонн. Таким образом, доля поставок из США превышает 21%, а Катар и Австралия – около 20% на каждого.

Уточняется, что Европа импортировала более 120 млн. тонн СПГ. “Китай снова занял первое место по импорту, развивающиеся страны Азии демонстрируют потенциал роста”, – также говорится в обзоре. При этом данные об объемах этих закупок не приводятся.

Китай увеличил импорт СПГ на 7,9 миллиона тонн, Германия – на 4,6 миллиона тонн, Нидерланды – на 4,1 миллиона тонн. В то же время Япония снизила импорт этого топлива на 6 миллионов тонн, Великобритания – на 4,3 миллиона, Франция – на 3,5 миллиона тонн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий