Мир: США в 2023 году стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа

США стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в прошлом году, отгрузив за границу 86 миллионов тонн, что составило более 21% всего мирового экспорта, говорится в ежегодном обзоре компании Shell, посвященном сжиженному природному газу (СПГ) – LNG Outlook 2024. “США стали крупнейшим экспортером СПГ в 2023 г., отгрузив 86 миллионов тонн”, – говорится в отчете.…

Мир: как утроить мощность возобновляемой энергетики

Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило состояние глобального рынка возобновляемой энергетики по итогам 2023 г., основываясь на текущих подходах и трендах, а также определилось с прогнозами внедрения технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), в сегменты электроснабжения, транспорта и теплоснабжения до 2028 г. Кроме того, эксперты определили ключевые вызовы, с которыми сталкивается рынок, и барьеры на…

Мир: вернет ли Байден газовое доминирование России в Европе?

В конце января в администрации президента Джо Байдена объявили о приостановлении выдачи лицензий на незавершенные и будущие проекты (!) экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в страны, не являю-щиеся участниками соглашений о свободной торговле. На какой срок? Пока Министерство энергетики США не завершит анализ их влияния на климат. Что произошло? Приостановка выдачи лицензий не касается семи…

Украина: Green Deal презентовал видение зеленого обновления

Международный аналитический центр Green Deal Украина подготовил справочный документ для Рабочей группы высокого уровня с видением успешного “зеленого” обновления в критических секторах экономики Украины. Основная тема документа – Украине нужно видение того, как политика экологического восстановления может решить самые неотложные вызовы Украины. В противном случае есть риск, что неустойчивые инвестиции заблокируют путь к вступлению в…