Международный аналитический центр Green Deal Украина подготовил справочный документ для Рабочей группы высокого уровня с видением успешного “зеленого” обновления в критических секторах экономики Украины.

Основная тема документа – Украине нужно видение того, как политика экологического восстановления может решить самые неотложные вызовы Украины. В противном случае есть риск, что неустойчивые инвестиции заблокируют путь к вступлению в ЕС – единственный надежный путь к безопасности и процветанию для страны”, – говорится в сообщении Green Deal Украина.

Эксперты аналитического центра утверждают: чтобы получить доступ к единому рынку и стать конкурентоспособным на нем, нужна глубокая трансформация украинской экономики. Чтобы достичь этого, Украина нуждается в увеличении притока иностранного капитала и развитии надежных институтов.

Предложения Green Deal Украина сосредоточены вокруг использования иностранной поддержки для обеспечения инвестиций в устойчивые активы с созданием институтов, необходимых для устойчивого экономического развития.

В частности, аналитики Green Deal Украина предлагают:

  1. Чтобы гарантировать, что украинская промышленность может быть конкурентоспособна на европейском рынке, нужно перейти к надежному пути – постепенному выравниванию цен на выбросы углерода в Украине с ценами в ЕС. Чтобы преодолеть политические ограничения, предлагается, чтобы международные партнеры могли сравнивать доходы от цен на выбросы углерода в Украине с грантами или ссудами, которые используются для поддержки инвестиций, связанных с переходной экономикой.
  2. Интеграция успешного сельского хозяйства Украины в европейский рынок важна для членства Украины в ЕС и в итоге обещает более высокие доходы для фермеров. Но это сложная задача. Оно, например, требует постепенного отказа от определенных пестицидов и контроля за использованием удобрений. Чтобы поддержать имплементацию сложного аграрного законодательства ЕС, Украине необходима эффективная институциональная инфраструктура сельского хозяйства. Одним из конкретных направлений является создание пилотных схем для монетизации положительных внешних эффектов восстановления земель из-за компенсации выбросов углерода и устойчивого производства биоэнергии. Такие схемы позволят украинским фермерам генерировать денежные потоки и привлекать инвестиции, способствуя развитию административного потенциала сельской местности.
  3. Восстановление и модернизация строительного фонда в Украине является сложной задачей, решение которой будет в значительной степени способствовать процветанию и энергетической безопасности страны. Опять же, иностранная поддержка должна быть использована для катализации институциональных реформ, которые позволят масштабировать пилотные проекты. Мы обсуждаем механизм внешнего аудита, который обеспечит надежную опору инвесторам.
  4. В усилении безопасности и модернизации энергетических систем Украины значительную роль должно играть распределение электроэнергии в более децентрализованной и низкоуглеродистой системе. Поэтому аналитики Green Deal Украина рекомендуют провести реформы, чтобы стимулировать операторов систем распределения к реструктуризации своего бизнеса, чтобы иметь право на крайне необходимые иностранные инвестиции.

По мнению экспертов, эти и другие предложения по “зеленому” восстановлению в Украине должно поддержать население. Оно должно стать активной частью “зеленого” восстановления Украины, основанного на устойчивости и прозрачности.

Документ был заказан в качестве справки для Рабочей группы высокого уровня по экологическим последствиям войны в Украине под сопредседателем Андрея Ермака, главы Офиса президента Украины, и Маргот Вальстрем, бывшей вице-премьер-министра, бывшего министерства иностранных дел Швеции. Итоговый отчет рабочей группы был опубликован 9 февраля.

Для подготовки документа проводились консультации с украинскими организациями, министерствами и независимыми экспертами, чтобы определить приоритетность политических рекомендаций, наиболее своевременных и осуществимых для украинского правительства.

В июне 2023 г. Берлинский исследовательский центр Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB) совместно с партнерами из Польши и Украины создал в Киеве аналитический центр по энергетике и климату – Green Deal Украина. Одним из партнеров проекта Green Deal Украина является аналитический центр DiXi Group.

Планируется, что проект продлится четыре года. Green Deal Украина будет предоставлять независимые и научно обоснованные советы по восстановлению устойчивой энергетической системы в Украине. Кроме того, запланированные направления деятельности включают сбор данных и моделирование, разработку аналитических продуктов и обучающих программ по энергетическому переходу.

В октябре 2023 года Green Deal Украина представила в Киеве дорожную карту по энергетике и климату для Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий