OMV при необходимости сможет поставлять своим клиентам в Австрии на 100% нероссийский газ. Об этом заявили представители нефтегазового концерна.

Министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер заявила, что власти страны намерены рассмотреть возможность выхода из газовых контрактов между OMV и «Газпромом».

“OMV всегда соблюдает требование о санкциях и закон, и уже последовательно диверсифицирует источники природного газа для всех своих контрактных клиентов. При необходимости OMV может поставлять своим клиентам в Австрии на 100% нероссийский газ”, – прокомментировали представители австрийского OMV планы Минэнерго по расторжению контракта на поставку российского газа.

Также в концерне указали, что российский газ не подпадает под санкции ЕС, для отказа от него властям Австрии нужно создать правовую основу.

При этом представители компании не стали комментировать возможные финансовые потери австрийской стороны, отметив, что “контракты OMV на поставку газа являются предметом конфиденциальности обеих сторон”.

У австрийского нефтегазового концерна OMV контракты с «Газпромом» на поставку газа в Австрию заключены до 2040 г. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий