Австрия: OMV заявила, что сможет поставлять на 100% нероссийский газ

OMV при необходимости сможет поставлять своим клиентам в Австрии на 100% нероссийский газ. Об этом заявили представители нефтегазового концерна. Министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер заявила, что власти страны намерены рассмотреть возможность выхода из газовых контрактов между OMV и «Газпромом». “OMV всегда соблюдает требование о санкциях…

Мир: российский нефтяной флот сокращается на фоне санкций, – Bloomberg

Танкеры, которые перевозили российскую нефть все чаще отказываются от транзита из-за западных санкций, которые будут усиливаться. Об этом пишет Bloomberg. По информации издания, около половины из 50 танкеров, транспортировавших российскую нефть. Больше не загружают ее, из-за санкций введенных в октябре 2023 г. Последний успешный пример введения санкций произошел с кораблем “NS Leader”, который направлялся на…

Россия: бензин подорожает

На внутреннем рынке может наблюдаться дефицит топливных запасов. Причиной этому стали проблемы, которые возникли на нефтеперерабатывающих заводах. Аналитики отмечают, что если нефтеперерабатывающий завод остановится на короткий промежуток времени, это уже приведет к увеличению цен на топливо для потребителей, говорится в материале Ura.ru. В “Газпром нефти” предупредили, что цены на топливо могут вырасти из-за увеличившихся тарифов…

Мир: санкции по-украински – остановят ли Кремль горящие НПЗ

ВСУ все чаще и успешнее атакуют нефтяную инфраструктуру РФ. Украина интенсифицировала атаки на объекты нефтяной инфраструктуры России, что уже привело к сокращению поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также на российский внутренний рынок. Но этого пока недостаточно для того, чтобы РФ перестала быть страной-бензоколонкой. “Апостроф” разбирался, что нужно сделать, чтобы лишить страну-агрессора нефтяных доходов…

Украина: нулевой транзит – готова ли страна остановить транспортировку российского газа

Украина до сих пор получает сотни миллионов долларов за транзит российского газа, но “Газпром” зарабатывает в десятки раз больше. Что будет в 2025 г.? В конце 2024 г. завершается действие пятилетнего соглашения о транзите российского газа через территорию Украины. Только за два года войны этот контракт принес в бюджет страны-агрессора более 10 млрд. дол. Почему…