Европа: импорт Евросоюзом нефти и газа из России в 2023 году сократился в пять раз

Импорт Евросоюзом нефти и газа из России в 2023 г. сократился в пять раз в годовом выражении – до 29 млрд. евро. Это следует из анализа данных Евростата. Закупки нефти в денежном выражении снизились в 5,9 раза – до 9,3 млрд. евро. В то же время в физическом выражении импорт уменьшился лишь на 11% –…

Россия: объемы поступлений топлива в порты других стран в феврале упали на треть

Объемы поступлений российских газойлей и ДТ в порты других стран за неделю 5-11 февраля упали на треть по отношению к предыдущей неделе и составили 704 тыс. тонн. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на собственное исследование. Наибольшие объемы были отправлены из портов “Приморск”, “Новороссийск” и “Туапсе”, на которые пришлось 36%, 29% и…

Россия: морской экспорт нефтепродуктов в январе 2024 года упал

Экспорт морских нефтепродуктов из России в январе упал на 8,6% по сравнению с годом ранее и на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, до 10,792 млн. тонн, из-за снижения переработки и незапланированного ремонта нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), показали данные отраслевых источников и расчеты Reuters. За последние два месяца несколько крупных российских НПЗ пострадали от атак беспилотников…

Беларусь: энергетика будущего – современная система накопления электрической энергии

Без каких технологий ХХI века невозможно представить Беларусь cреди передовых индустриальных стран? Вопросы энергетики будут стоять на повестке дня в ближайшей и отдаленной перспективе для страны, ЕС и всех остальных мировых сообществ, сообщает Минская правда. Электроэнергия как одна из самых доступных для обеспечения работы промышленности и мегаполисов способна избавить от газовой и нефтяной зависимости в…

Украина: весна обещает перспективы экспорта электроэнергии

В марте-мае 2024 г. Украина, по разным оценкам, способна экспортировать от 300 ГВт-час до 2 ТВт-ч электроэнергии. И, если не упустит этот шанс, сможет заработать на экспорте от 60 млн. евро. Все будет зависеть от активности соседней страны, ценовой конъюнктуры и погоды. В течение прошлой недели Украина нарастила объемы экспорта электроэнергии в Молдову и возобновила…

Украина: как во время войны российский автогаз попадает на рынок

Польские компании демпингуют украинский рынок сжиженного газа, поставляя дешевые российские смеси Владислав Колодяжный, CEO GT Group: Мы вроде бы привыкли к дискурсу, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину цивилизованный мир увеличил усилия, чтобы слезть с российской энергоресурсной иглы. Однако не надо думать, что россияне сидят, сложа руки. Они активно ищут пути продаж, в…