Износ основного оборудования на некоторых российских гидроэлектростанциях составляет порядка 70%, что делает их эксплуатацию крайне опасной и требует масштабных финансовых затрат на переоснащение.

“Степень износа оборудования <…> на отдельных гидроэлектростанциях доходит до 70%, что недопустимо с точки зрения безопасности эксплуатации и требует масштабных инвестиций для ремонта и технического перевооружения”, – говорится в документах международной конференции “Управление рисками: современное состояние и перспективы. Российский и международный опыт”.

По мнению специалистов, на состояние промышленной безопасности, прежде всего, влияют физический износ сооружений и оборудования, несовершенство систем защиты и эксплуатации объектов, несоблюдение требований нормативно-технических документов при проведении различных работ, а также низкая исполнительская дисциплина.

Общее количество поднадзорных Ростехнадзору гидротехнических сооружений промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса составляет без малого 30 тысяч, в том числе 218 ГЭС, 80 ГРЭС, 256 ТЭЦ, три ГАЭС и 11 атомных станций.

Как ранее сообщало МЧС, нормальному уровню безопасности в России соответствуют менее 40% гидротехнических сооружений. Еще около 13% имеют неудовлетворительный уровень, а почти 5% не подлежат эксплуатации из-за превышения предельно допустимых значений критериев безопасности, что грозит потерей их работоспособности.

В паводкоопасных зонах на территории РФ расположены 6,09 тысячи бесхозных ГТС. Больше всего таких сооружений зарегистрировано на территории Центрального (42% от общего количества бесхозных по стране), Приволжского (25%) и Южного (16%) федеральных округов.

В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах (ПОО) проживают свыше 90 млн. россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта – от 675 до 900 млрд. руб. (РИА Новости)

Добавить комментарий