Сколько средств на восстановление поврежденных энергообъектов Украина получила от западных партнеров, и как они распределяются?

Светлана Гринчук, заместитель министра энергетики:

Два года, как Россия ведет против Украины полномасштабную войну, составляющей и террористические атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.

Цель этих атак – не только устрашение гражданского населения, чтобы лишить его тепла и света. Стабильное электроснабжение – это, прежде всего, основа жизнедеятельности государства, функционирования и развития экономики, а, следовательно, его способности противиться агрессии.

Россияне начали уничтожать украинскую энергетику с первых дней войны в прифронтовых областях. А с 10 октября 2022 г. массированными атаками ракет и дронов по всей территории Украины. Частично враждебные планы удались – половина генерации была уничтожена или оккупирована.

Колоссальные потери понесли сети операторов системы передачи и распределения. 23 ноября 2022 г. враг наиболее приблизился к своей цели – тотальному блекауту в Украине, когда в результате обстрела произошла рассинхронизация энергосистемы, отключены от питания все АЭС, а без света одновременно остались 13 миллионов украинских потребителей.

Благодаря колоссальным усилиям тысяч энергетиков нам удалось выстоять. Мы прошли уже три сложных военных зим.

Весной 2024 г. враг, разочарованный поражениями, снова прибегает к тактике уничтожения украинской энергосистемы, разрушая то, что было восстановлено. Но мы уверенно стоим благодаря нашим Вооруженным силам и энергетикам. А также нашим международным партнерам, которые с первого дня войны помогают оперативно восстанавливать энергетическую инфраструктуру и продолжают это делать каждый день.

Очень важную роль сыграл Фонд поддержки энергетики Украины. Он был создан еще в начале полномасштабной войны в апреле 2022 г. по совместной инициативе министра энергетики Германа Галущенко и Еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон при Секретариате Энергетического Сообщества.

Уже за первый год функционирования Фонда (на конец 2022 г.) на его счет поступило более 135 миллионов евро грантовых средств. Их предоставили партнеры из Дании, Германии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, а также Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA).

Чтобы в дальнейшем привлечь еще больше спонсоров, Минэнерго и партнеры работали на разных уровнях – международные встречи, переговоры, визиты. Помощь Украине оказывали частные компании, правительства государств-партнеров, международные (региональные) организации.

Размеры взносов спонсорских организаций и учреждений варьировались от нескольких тысяч до десятков и сотен миллионов евро.

По состоянию на 1 апреля 2024 г. на счет Фонда поступило более 393 млн. евро (что с учетом процентов составляет почти 397 млн. евро). А вместе с задекларированными обязательствами спонсоров о взносах (средствами, которые еще не перечислены, но поступят в ближайшее время) общая сумма грантовой помощи через Фонд составляет около 410 млн. евро.

Спонсорами Фонда поддержки энергетики Украины являются 20 государственных учреждений, организаций и частных компаний из 13 стран-партнеров из Европы и США, а также международные и региональные организации, в частности, Европейский Союз. Крупнейшим спонсором Фонда еще с 2022 года является Германия, спонсорские учреждения и организации из которой перечислили в Фонд 225 миллионов евро.

Все средства, получаемые Фондом, накапливаются на специальном счете. Он открыт в одном из крупнейших банковских учреждений Австрии, а единственным его держателем является Секретариат Энергетического Сообщества. При этом счет полностью отделен от бюджета этой организации.

Секретариат выступает в роли доверенного лица (фидуциария), а именно – управляет средствами Фонда от имени и по поручению Министерства энергетики Украины. Фактическими получателями помощи за счет Фонда с начала его создания являются украинские энергетические компании государственной и частной форм собственности, функционирование которых определено критическим для целостной работы энергетической системы Украины.

Из Фонда поддержки энергетики Украины финансируются насущные потребности украинских энергетических компаний – закупка генераторов, силовых трансформаторов, выключателей, запчастей, технических средств, материалов, спецтехники, топлива, средств физической защиты энергетических объектов.

Координирует процесс обработки запросов энергетических компаний Министерство энергетики Украины. А именно – Рабочая группа по вопросам организации гуманитарной помощи в энергетическом секторе.

В ее состав входят представители Минэнерго, Государственной инспекции энергетического надзора Украины, НКРЭКУ и независимых общественных организаций – ОО “Дикси Групп” и ОО “ГОУЛОКАЛ”. Представители Секретариата Энергетического Сообщества и стран-спонсоров также имеют право участвовать в заседаниях Рабочей группы в качестве наблюдателей.

Заседания Рабочей группы проходят еженедельно, при необходимости возможны и внеочередные заседания.

К концу марта 2024 г. Рабочая группа проработала запросы от компаний, наиболее пострадавших от российских обстрелов в течение февраля-марта 2024 года. Соответственно все доступные средства были распределены под закупку самой необходимой помощи.

На закупку энергетического оборудования, техники, топлива, средств физической защиты энергообъектов уже заключены контракты на общую сумму более 167 миллионов евро.

Помощь в рамках Фонда на сегодняшний день могут получить более 155 украинских государственных и частных энергетических компаний.

Большинство из них работают в секторе производства электроэнергии (в том числе из возобновляемых источников энергии), передаче, распределению, комбинированному производству тепла, а также транспортировке и распределению природного газа.

Наибольшее количество средств из Фонда было распределено для срочных нужд энергетических компаний, работающих в прифронтовых регионах – в Харьковской, Одесской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Сумской областях, а также на территориях, где потенциально высок уровень угрозы ракетных обстрелов и атак дронами со стороны России.

Среди компаний-получателей наиболее стоимостного энергетического оборудования – АО “Харьковоблэнерго”, ООО “Оператор ГТС Украины”, АО “Укртрансгаз”, КП “Киевтеплоэнерго”, ООО “Кременчугская ТЭЦ”, ЧАО “Укргидроэнерго”.

В частности, на средства Фонда поддержки энергетики Украины харьковские энергетики уже получили часть крупной партии спецтехники – автокранов, важных для монтажа электроопор и других высотных работ.

Благодаря работе Фонда важную поддержку для проведения аварийно-ремонтных работ получили АО “Николаевоблэнерго”, ЧАО “Николаевская ТЭЦ” – компании, благодаря работе которых, несмотря на постоянные российские обстрелы, десятки тысяч потребителей региона обеспечены электроэнергией и теплом.

Значительное финансирование из Фонда выделено для удовлетворения потребностей энергетиков Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Киевской и других областей, а также города Киева.

Последние масштабные по территориальному охвату и последствиям атаки врага на украинскую энергетическую инфраструктуру лишь показали важность существования такого механизма, как Фонд, благодаря его доступности для покрытия наибольших потребностей по восстановлению критических энергетических объектов, в том числе и закупке дорогостоящего оборудования.

По состоянию на конец марта 2024 г. Минэнерго обработано запросы от наиболее пострадавших в течение февраля-марта 2024 г. энергетических компаний, и соответственно распределены все широко доступные средства под закупку необходимой помощи.

Кстати, независимым агентом по закупкам является “Проект энергетической безопасности” Агентства США по международному развитию (USAID), действующий в соответствии с международными стандартами прозрачности при проведении тендеров и заключении контрактов.

Это еще один яркий маркер для наших партнеров, которые видят, что их средства используются по назначению и на пользу украинцам. Следовательно, продолжают поддержку и обновление энергосектора Украины.

Когда в начале российской агрессии у Минэнерго и партнеров возникла идея организации Фонда энергетической поддержки, вероятно, не было уверенности, что этот механизм станет столь мощным.

Что свои предложения и намерения по взносам и оборудованию, которое можно было бы за них приобрести, наши партнеры из разных стран будут озвучиваться на каждой международной встрече. А каждый вклад – даже самый скромный – станет нужным в условиях продолжительной войны.

Сегодня можно уверенно говорить, что Фонд важен не только для восстановления энергетической инфраструктуры во время войны, но и для послевоенного восстановления, развития и модернизации энергетического сектора Украины. (Epravda.com.ua)

Добавить комментарий