Казахстан снизил транзитные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) через территорию России в I квартале текущего года на 28% к соответствующему периоду 2023-го – до 65 350 тонн, сообщили Reuters экспедиторы.

По их данным, казахстанские поставщики в марте возобновили экспорт СУГ в Латвию после паузы с июня 2022 г., отправив в эту страну 2500 тонн продукта.

Казахстан, после введения с ноября 2023 г. ограничений на вывоз СУГ из-за дефицита на внутреннем рынке и закрытия маршрута через российскую Тамань с июня, резко сократил экспорт и тестирует альтернативные направления.

“Тенгизшевройл” (ТШО) и “Жаикмунай”, единственные экспортеры СУГ в Казахстане, в марте направили на железнодорожную станцию “Даугавпилс” в Латвии 2000 и 500 тонн продукта соответственно, по данным экспедиторов.

“Снабжение в Латвию приблизительно паритетно для экспорта в Польшу”, – сказал один из трейдеров.

По данным трейдеров, часть объемов из Латвии дальше следует в Польшу и другие страны восточной Европы.

По данным Польской ассоциации сжиженного газа (POGP), около 61% всех реэкспортных объемов СУГ из Польши перенаправляется в Украину.

Основные объемы СУГ в западном направлении экспортируются через грузинский порт “Батуми” компанией ТШО, в марте поставки составили около 16 700 тонн против 14 300 тонн в феврале.

Морской экспорт СУГ из Казахстана через российский порт “Темрюк” (ТШО) в марте превысил 3 400 тонн, в то время как в феврале поставок не было.

Компания “Жаикмунай” с июня прошлого года экспортировала основной объем СУГ в Польшу, были редкие отгрузки в Таджикистан, по оценке экспедиторов. В марте “Жаикмунай” направил в Польшу около 3200 тонн пропан-бутановой фракции. (Enkorr)

Добавить комментарий