Россия: власти готовятся резко снизить требования к качеству бензина из-за угрозы дефицита

Российские власти готовятся резко снизить требования к качеству бензина во избежание дефицита после массовой остановки крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за ударов украинских дронов и плановых ремонтов. Вместо стандарта “Евро-5”, действующего в России с 2016 г., НПЗ могут разрешить выпускать бензин, который по отдельным параметрам соответствует классу “Евро-3”, введенному ЕС в 1999 г., а Россией –…

Россия: экспортные цены на уголь упали до минимумов за три года

Российский уголь стал убыточен при поставках за рубеж через порты юга и северо-востока, а идущий через терминалы Дальнего Востока – балансирует на грани рентабельности, выяснили «Ведомости». Экспортные цены на российский энергетический уголь упал до минимальных значений за три года, с 2021 г., из-за низкого спроса на ключевых рынках в Индии и Китае, пишут «Ведомости» со ссылкой на сведения…

Россия приготовилась к массовым авариям на ТЭС из-за отключения иностранного софта

“Системный оператор”, управляющий Единой энергетической системой России, начал опасаться массовых аварий на тепловых электростанциях (ТЭС) из-за перехода на импортозамещенное программное обеспечение, рассказали “Коммерсанту” источники в отрасли. По их словам, наиболее остро стоит вопрос о замене систем автоматического регулирования импортных турбин, которые контролируют технологические параметры работы машины через сбор данных с датчиков. В “Системном операторе” полагают,…

Казахстан в I квартале 2024 года сократил транзит LPG через Россию на 28%

Казахстан снизил транзитные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) через территорию России в I квартале текущего года на 28% к соответствующему периоду 2023-го – до 65 350 тонн, сообщили Reuters экспедиторы. По их данным, казахстанские поставщики в марте возобновили экспорт СУГ в Латвию после паузы с июня 2022 г., отправив в эту страну 2500 тонн продукта.…

Украина: 13 стран, более 20 учреждений и частных инвесторов – кто помогает восстанавливать энергетику?

Сколько средств на восстановление поврежденных энергообъектов Украина получила от западных партнеров, и как они распределяются? Светлана Гринчук, заместитель министра энергетики: Два года, как Россия ведет против Украины полномасштабную войну, составляющей и террористические атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Цель этих атак – не только устрашение гражданского населения, чтобы лишить его тепла и света. Стабильное электроснабжение –…