Российский уголь стал убыточен при поставках за рубеж через порты юга и северо-востока, а идущий через терминалы Дальнего Востока – балансирует на грани рентабельности, выяснили «Ведомости».

Экспортные цены на российский энергетический уголь упал до минимальных значений за три года, с 2021 г., из-за низкого спроса на ключевых рынках в Индии и Китае, пишут «Ведомости» со ссылкой на сведения Центра ценовых индексов (ЦЦИ).

Минимальный уровень цены достигли еще в середине марта, в следующем месяце снижение не прекратилось. В предыдущий раз настолько низкие цены сложились в мае 2021 г., уточнил источник издания, знакомый со статистикой экспорта.

Стоимость угля калорийностью 6000 ккал на 1 кг на базисе FOB Дальний Восток составила $95 за тонну, с начала года котировка снизилась на 6%. Тонна менее калорийного угля 5500 и 5000 ккал на 1 кг стала дешевле на 7% и 13%, цена достигла $86 и $67. Экспортные цены в портах на юге и северо-западе оказались еще ниже. В таманском порту уголь калорийностью 6000 ккал на начало апреля стоил $72 за тонну – падение на 13% с начала года, в балтийских терминалах стоимость составила $61 за тонну – минус 14% с начала года. (РБК)

Добавить комментарий