Мир: аналитики – о том, что будет дальше с нефтью после атаки Ирана

Беспрецедентная атака Ирана на Израиль почти не изменила фьючерсы на нефть, причем трейдеры объясняют невнятную ценовую динамику тем, что забастовка была хорошо замечена заранее, и ожиданиями, что конфликт будет сдержан и после него. Как сообщает Bloomberg, пока Израиль взвешивает свой ответ на нападение, вот что говорят рыночные наблюдатели о перспективах нефти: $100 возможно – Citigroup…

Россия: поиски новых залежей нефти в 2023 году принесли провальные результаты

Поиски в России новых залежей нефти, которые могли бы покрыть выбывающие из-за добычи запасы, в 2023 г. принесли провальные результаты, сообщают российские СМИ. По итогам года на государственный баланс было поставлено 43 месторождения нефти и газа, свидетельствуют данные Роснедр. И хотя количество новых месторождений возросло на 9 по сравнению с прошлым годом, только одно из…

Россия: нефтяники не смогли перезапустить две трети пострадавших от дронов НПЗ

Российским нефтяникам пока удалось восстановить лишь треть мощностей нефтеперерабатывающих заводов, которые пострадали от ударов украинских дронов в январе, феврале и марте, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники и отраслевую статистику. По подсчетам агентства, на середину апреля в режиме аварийного простоя из-за внешних воздействий по-прежнему находились установки переработки нефти мощностью 90,5 тысячи тонн…

Украина: все 6 энергоблоков ЗАЭС в состоянии холодной остановки впервые с 2022 года, – МАГАТЭ

Все шесть энергоблоков оккупированной Запорожской атомной электростанции переведены в состояние холодной остановки впервые с 2022 г. Об этом сообщает МАГАТЭ со ссылкой на гендиректора Рафаэля Гросси. Отмечается, что все шесть энергоблоков находятся в состоянии холодной остановки после того, как четвертый энергоблок был переведен в это состояние рано утром в субботу, 13 апреля. В пятницу, 12…

Украина: на Хмельницкой АЭС стартовал проект по строительству энергоблоков №5 и 6

НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5 и ХАЭС-6 по технологии АР1000. Церемония старта проекта состоялась 11 апреля на площадке Хмельницкой атомной станции с участием посла США в Украине Бриджит Бринк и министра энергетики Украины Германа Галущенко (информацию по соображениям безопасности представляют с отсрочкой). Как отметил на церемонии и. о. председателя…