Беспрецедентная атака Ирана на Израиль почти не изменила фьючерсы на нефть, причем трейдеры объясняют невнятную ценовую динамику тем, что забастовка была хорошо замечена заранее, и ожиданиями, что конфликт будет сдержан и после него.

Как сообщает Bloomberg, пока Израиль взвешивает свой ответ на нападение, вот что говорят рыночные наблюдатели о перспективах нефти:

$100 возможно – Citigroup

Основной сценарий Citigroup Inc. заключается в том, что напряженность на Ближнем Востоке остается “чрезвычайно высокой”, что поддерживает цены. Это побудило банк повысить свои краткосрочные прогнозы цен, при этом трехмесячный целевой показатель West Texas Intermediate увеличился на $8 за баррель.

“На наш взгляд, то, что не учитывается на текущем рынке, – это потенциальное продолжение прямого конфликта между Ираном и Израилем, который, по нашим оценкам, может привести к росту цен на нефть до +$100 за баррель в зависимости от характера событий”, – написали аналитики, включая Макса Лейтона, в заметке.

“Премия за риск” – Goldman Sachs

“Мы оцениваем, что цены на нефть уже отражают премию за риск от $5 до $10 за баррель от рисков снижения поставок”, – заявили аналитики Goldman Group Sachs Inc., в частности Даан Струйвен, к атакам со стороны Ирана в выходные. “Потенциальный ответ Израиля на атаку Ирана очень неопределенный и, вероятно, определит степень угрозы региональным поставкам нефти”, – сказали они.

Добыча сырой нефти в Иране выросла более чем на 20% за последние два года – до 3,4 млн. баррелей в день (б/д) или примерно 3,3% мировых поставок, говорят аналитики. Таким образом, “если бы рынок оценивал большую вероятность сокращения поставок из Ирана, это могло бы способствовать высшей премии за геополитический риск”, – сказали они.

Больший риск для прямых военных действий – SocGen

“Мы считаем, что непосредственный риск прямого столкновения сдержан – по крайней мере, на этот момент. В то же время, хвост распределения рисков событий стал тяжелее с увеличением путей к эскалации с участием США”, – сказал Бенджамин Гофф, глобальный руководитель отдела исследований товаров Societe Generale SA.

После нападения Ирана риск развертывания прямых военных действий между США и Ираном вырос до 15% с 5%, а цены на Brent подскочат значительно выше $140 по такому сценарию, отметил он. Банк повысил свой прогноз цены на Brent на $10 на горизонте прогнозирования, чтобы отразить вероятное сохранение премии за геополитический риск.

Непростое спокойствие – UOB

Поскольку перспективы нефти остаются очень неопределенными, вполне вероятно, что цены вырастут до $100 за баррель или выше, если добыча сырой нефти в Иране окажется под угрозой, говорится в записке United Overseas Bank Ltd.

Тем не менее, существует также риск возобновления большей добычи сырой нефти в Саудовской Аравии и коалиции ОПЕК+, что может помочь стабилизировать энергетические рынки, заявил банк.

Следите за возможной реакцией – ICG

Иран сигнализировал, что “это все, он больше ничего не будет делать, но я просто не уверена, что Израиль может отказаться от ответа”, – сказала Дина Эсфандиари, старший советник по Ближнему Востоку в Лондоне Международной кризисной группы.

По ее словам, “единственное, что меняет ситуацию, состоит в том, что США четко дали понять, что не поддержат израильское возмездие, поэтому это может несколько сдерживать Тель-Авив”.

Поддерживайте его баланс – SVB Energy

“Если недавние ответные атаки между Ираном и Израилем прекратятся на нынешнем уровне или воздержатся от эскалации в регионе, не причиняя вреда объектам для добычи и экспорта нефти, рынок должен поддерживать баланс”, – сказала Сара Вахшури, основательница и президент SVB. ООО “Энергия Интернешнл”.

По ее словам, “фундаментальные показатели рынка кажутся стабильными, а ОПЕК+ внимательно следит за ожидаемым ростом спроса в летнем сезоне. Если на рынке возникнет дефицит предложения, ОПЕК может рассмотреть возможность сокращения добровольных сокращений и увеличения производства”.

“Цена уже учтена” – ING Groep

“Рынок уже оценил определенную форму атаки, тогда как ограниченный ущерб и отсутствие человеческих жертв означают потенциал для более взвешенного ответа со стороны Израиля”, – заявили в записке стратеги ING Groep NV Уоррен Паттерсон и Ева Манти. – Теперь ключевой неопределенностью есть то, как отреагирует Израиль”.

Что касается нефти, “первый риск заключается в том, что нефтяные санкции будут более строго применяться против Ирана, который может повлечь за собой потерю поставок нефти в пределах 500 0,5-1 млн. б/д”, – сказали они. Среди других возможных результатов – нападение Израиля на иранскую энергетическую инфраструктуру или блокирование Ираном Ормузского пролива.

“К тени” – RBC Capital Markets

Ответ израильского правительства на атаку Ирана определит, приведет ли ситуация к более широкой войне или риски эскалации уменьшатся, считают аналитики RBC Capital Markets LLC, включая Гелиму Крофт. Значительное возмездие Израиля может спровоцировать дестабилизационный цикл, говорят они.

“При таком сценарии мы считаем, что риск для нефти незначителен, учитывая захват Ираном судна в Ормузском проливе, предшествующем ракетным атакам и атакам беспилотников”, – заявили аналитики. Однако “если Израиль откажется или минимальный ответ, кажется, что Иран вполне может воспользоваться возможностью вернуть эту войну в тень”.

“Повышенные риски безопасности нефти” – МЭА

Воздушные атаки Ирана на израильские военные объекты стали новым напоминанием о важности нефтяной безопасности, повысив риск нестабильности на нефтяных рынках, сообщает Международное энергетическое агентство.

Глобальные рынки нефти уже обострились до иранской мести, а дальнейшая геополитическая напряженность на Ближнем Востоке сейчас сосредотачивается на безопасности поставок, говорится в информационном бюллетене. За развитием событий будут внимательно следить, добавили в МЭА.

“Эскалация маловероятна” – ANZ Banking Group

“Тот факт, что атака была настолько хорошо передана по телеграфу, свидетельствует о том, что дальнейшая эскалация маловероятна, – сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам ANZ Banking Group Ltd., – пока ответ Израиля на эту атаку не станет ясен”.

“Рынку необходимо увидеть дополнительные доказательства того, что предложение подвергается большему риску, прежде чем подталкивать цены выше”, – добавил он.

“Вздох облегчения” – Again Capital

“Рынок нефти может вздохнуть с облегчением, по крайней мере, в настоящее время, – сказал Джон Килдафф, партнер-основатель Again Capital LLC. – На прошлой неделе было много мыслей о геополитической напряженности, но по мере развития истории то, чего не произошло, это настоящая эскалация напряженности”.

“Строже санкции” – A/S Global Risk Management

“Ситуация изменчива, и если Израиль даст сигнал, что не будет принимать ответные меры, напряженность на рынке уменьшится”, – сказал Арне Ломан Расмуссен, руководитель отдела исследований A/S Global Risk Management. По его словам, самым плохим сценарием для рынка является закрытие Ормузского пролива, хотя такой результат выглядит маловероятным.

Вместо этого “вероятны более жесткие санкции против Ирана”, сказал он, добавив, что “:санкции, введенные США против Ирана, уже всеобъемлющие, но Иран все еще смог увеличить производство и экспорт за последний год”. (Enkorr)

Добавить комментарий