Санкции США ограничивают танкерную деятельность ведущей российской судоходной группы “Совкомфлот”, заявил 16 апреля глава компании, поскольку Вашингтон закручивает гайки по отношению к Москве.

Как сообщает Reuters, 23 февраля США ввели санкции против “Совкомфлота”, поскольку Вашингтон стремится снизить доходы России от продажи нефти, которые она может использовать для поддержки своих военных действий в Украине.

Санкции повлияли на деятельность компании, “ограничив нашу географию и коммерческие перспективы”, заявил журналистам гендиректор “Совкомфлота” Игорь Тонковидов.

Он добавил, что поскольку санкции относительно нового инструмента для рынка морских перевозок, их полного влияния еще не видно.

В последние месяцы Вашингтон усилил давление на Москву, введя более жесткие ограничения на ее энергетический сектор, являющийся ключевым источником российских доходов.

Правоохранительный орган Министерства финансов США OFAC также определил 14 танкеров с сырой нефтью как собственность, представляющую интерес “Совкомфлот”.

“Совкомфлот”, ранее бывший одним из ведущих мировых танкерных операторов, в 2023 г. транспортировал 75 млн. метрических тонн нефти, преимущественно на рынки Китая, Индии и Средиземноморья.

Существуют сотни устаревших нефтяных танкеров, являющихся частью параллельного флота судов, транспортирующих российскую нефть, и ограничение цены на экспорт нефти из Москвы в $60 за баррель для них не имеет значения.

Около 20-25% российской нефти транспортируется танкерами, подконтрольными российским компаниям, а остальную часть обрабатывает так называемый теневой флот, сказал Тонковидов в кулуарах национального нефтегазового форума в Москве.

“Львиную долю (российского) экспорта нефти обслуживает нейтральный (теневой) флот. Это не яркие лошадки, а старые корабли. Это вызов для страховых компаний”, – сказал он.

“8% флота, привлеченного к транспортировке российской нефти, попали под блокирующие санкции”, – сказал он, добавив, что это усиливает тоннаж для транспортировки российской сырой нефти и продуктов. (Enkorr)

Добавить комментарий