Валютные резервы головного офиса ПАО “Газпром” – монопольного поставщика трубопроводного газа из РФ на экспорт – по итогам 2024 года сократились более чем в 50 раз, следует из отчетности компании по РСБУ.
Начав год с 77,37 миллиардов рублей на валютных счетах, к его концу “Газпром” имел лишь 1,37 миллиардов. В пересчете по курсу ЦБ “валютная кубышка” компании, позиционирующей себя как “национальное достояние, сократилась с $862 миллионов до $13,5 миллионов – то есть на 98,5%.
Общая “денежная подушка” “Газпрома”, включая рубли и расчетные счета, сократилась за год на 17% – с 321,5 до 267,1 миллиардов рублей. Доля валюты в ней с 24% упала ничтожных 0,4%.
Отчетность по РСБУ, опубликованная 17 марта, учитывает лишь головную компанию группы “Газпром” и его основной газовый бизнес и не включает дочерние предприятия, в том числе нефтяные активы, СПГ и энергетику. На головной офис приходится около трети всех денежных резервов компании, которые на 30 сентября составляли 933 миллиардов рублей, согласно отчетности по МСФО. Валютную структуру совокупной “денежной подушки” “Газпром” не раскрывает.
Согласно отчету по РСБУ, в прошлом году головная компания “Газпрома” получила 1 триллион рублей чистого убытка и 192 миллиардов рублей убытка от продаж. Экспорт в Европу, по данным Reuters, составил 32 миллиарда кубометров и вырос лишь на 4 миллиарда кубов по сравнению с 2023 годом, когда объем поставок схлопнулся до минимума со второй половины 1970 года.
Для сравнения: в 2018-2019 годах “Газпром” качал в ЕС 180-190 миллиардов кубометров ежегодно – то есть в 5-6 раз больше. (The Moscow Times)
