После трех месяцев полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины доходы, поступающие в российский бюджет, могут сократиться в следующем году на четверть. Речь идет о санкциях, затрагивающих торговлю нефтью. Такой прогноз озвучил экономический аналитик Михаил Крутихин в эфире “Ходорковский LIVE” .

“В России могут полностью или частично закрыться нефтеперерабатывающие предприятия, потому что Европе станет не нужен прежний объем российских нефтепродуктов. Как следствие, нефтяные компании будут вынуждены сокращать добычу, закрывать скважины”, – отметил он.

Крутихин отметил, что в Самаре и Оренбурге дочерние предприятия “Роснефти” уже сократили добычу на 40%, а в Ханты-Мансийском автономном округе, ведущем нефтяном регионе России, добыча сократилась на 26%.

По его словам, отказ Европы от российской нефти будет продолжаться, и в этом году Россия потеряет около 30% от добычи нефти.

4 мая президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен представила шестой пакет санкций ЕС против России, включающий нефтяное эмбарго.

Кроме того, соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС касается более 2/3 импорта нефти из России, сокращая значительный источник финансирования ее военной машины.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что санкции против России могут быть объявлены уже 1 или 2 июня.

1 июня 2022 г. президент Франции Эммануэль Макрон также заявил о том, что до конца 2022 г. Европейский союз на 92% сократит импорт российской нефти, отметив, что не исключает и эмбарго на поставку в ЕС газа из России. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий