Май 2026 года. В Украине начала работу одна из первых установок хранения энергии (УХЭ), созданная в формате инвестиционного проекта для частных инвесторов.
На первый взгляд может показаться, что это просто очередной запуск проекта.
Но на самом деле это ключевое событие на рынке хранения энергии, ведь он перешел из теории, расчетов и прогнозов на практику. И мы уже имеем первые результаты.
За более чем 15 лет работы в сфере энергетики и финансов я видела многие рынки, которые проходили одинаковый путь. Сначала появляется идея, затем прогнозы и ожидания, затем первые инвестиции.
Но реальный рынок начинается только тогда, когда появляется работающий объект, показывающий результат не на бумаге, а в реальности.
Куда двигается современная энергетика?
Мировая энергетика сейчас переживает одну из самых больших трансформаций за последние десятилетия.
Если посмотреть на мировые тенденции, становится очевидным, что будущее энергетики определяют не только новые источники генерации, но и способность системы быть гибкой. Доля ВИЭ (возобновляемых источников энергии) растет почти во всех странах мира. Солнечные и ветровые станции становятся дешевле и доступнее широким массам и привлекают все больше инвестиций.
На этом этапе кажется, что мы уже добились огромного развития и теперь электроэнергия стала доступна для всех. Но на самом деле это влечет за собой новую проблему – нестабильность генерации.
Если традиционная энергетика работала по достаточно предполагаемой модели, то с ветром или солнцем гораздо сложнее предусмотреть график. Поэтому возникает парадокс: система может иметь избыток энергии в один момент времени и дефицит уже через несколько часов.
Для Украины эта история актуальна как никогда. Мы одновременно восстанавливаем энергетическую инфраструктуру после российских атак, интегрируемся в европейский рынок электроэнергии и увеличиваем долю ВИЭ. Все эти процессы нуждаются в одном ресурсе – гибкости.
Любая энергетическая революция создает новейшие активы. Сегодня это накопление энергии
Проблему дисбаланса и нестабильности генерации решают установки хранения энергии (УХЭ). По сути, они работают как аккумулятор: накапливают электроэнергию в периоды профицита и отдают ее тогда, когда она больше всего нужна. Если упростить – это большой павербанк для энергосистемы.
Но роль УХЭ гораздо шире. УХЭ могут участвовать в балансировке энергосистемы, оказывать вспомогательные услуги «Укрэнерго» и поддерживать параметры качества электроэнергии, в частности частоту в сети. Поэтому сегодня накопление энергии мы рассматриваем не как дополнительную опцию, а как обязательный элемент современной энергетической инфраструктуры.
Такие объекты постепенно становятся базовым элементом системы, например подстанции или линии передач.
Кто зарабатывает на этом переходе?
Уже сейчас мы видим, что вокруг рынка УХЭ разворачивается целая экосистема. Производители оборудования, батарей; компании, занимающиеся строительством установок и вводом в эксплуатацию; операторы систем скопления, трейдеры, инженеры и денежные партнеры. И, конечно, инвесторы.
То есть уже сейчас мы говорим не об отдельном продукте. Ибо все это формирует новый сегмент энергетической экономики.
Для инвесторов возможность заработка формируется посредством участия УХЭ в нескольких сегментах рынка одновременно.
- Энергетический трейдинг
Это заработок на разнице цен на электроэнергию в течение суток.
Принцип прост – купить электроэнергию подешевле, сохранить ее и продать дороже. УХЭ могут работать на внутрисуточном (ВДР) и балансирующем рынке (БР), что дает дополнительные возможности для дохода.
- Балансирующий рынок
Это рынок, отвечающий за баланс в энергосистеме. Когда фактическое потребление или генерация отличается от плана, необходимо быстро выровнять систему.
УХЭ в этот период находятся на “чередовании” и могут мгновенно реагировать на следующие изменения: отдать или забрать энергию.
- Вспомогательные услуги
Стабильность энергосистемы зависит от поддержания частоты сети на уровне 50 Гц.
Здесь оператор платит не только за саму электроэнергию, но и готовность быстро реагировать на изменения. То есть, УХЭ получает доход даже за сам факт доступности и быстрого реагирования, независимо от дополнительной работы.
Что показал первый запуск и чего ждать дальше?
Запуск объекта “Ecotech Invest – 1” продемонстрировал две ключевые вещи.
Во-первых, подтвердил действенность модели. Установка сразу же начала работу и сгенерировала за первые выходные 139 500 гривен дохода.
Во-вторых, стал реальным объектом, который является частью энергосистемы, работает на рынке и балансирует электроэнергию.
Почему следующие 2-3 года могут стать определяющими
Рынки такого типа редко развиваются линейно. Именно после появления первых успешных кейсов происходит ускоренный рост. Активнее заходят новые инвесторы, появляется большее количество проектов.
Исторически именно на этом этапе формируются интересные возможности для входа. По мере развития рынка конкуренция усиливается, стоимость активов растет, а доходность постепенно приближается к более зрелым показателям. И самое главное на этом этапе – уже есть уверенность и подтвержденный результат.
Другими словами, инвестор сейчас заходит не в “зрелую модель”, а в индустрию, которая еще только формирует свои правила, цены и получает первые результаты.
Что такое Ecotech Invest?
Для Ecotech Invest, запуск первого объекта стал логичным результатом многолетней работы в энергетическом секторе.
Ecotech Invest – первые, кто открыл этот высокомаржинальный бизнес для частного инвестора.
Команда Ecotech Invest на энергорынке уже более 10 лет работы объединяет все ключевые компетенции внутри группы компаний: трейдинг, операционную деятельность, управление энергетическими активами, инжиниринг и развитие инфраструктурных проектов. И именно это позволило нам пройти путь от идеи до запуска гораздо быстрее, чем обычно происходит на рынке. То, на что многим компаниям может понадобиться 3-5 лет, нам удалось реализовать менее чем через год благодаря экспертизе и опыту.
Сейчас в экосистеме компании уже работают проекты Ecotech Invest (ETI) – автономные установки хранения энергии (Standalone BESS), а также СЭНК – солнечные электростанции и установки хранения энергии, интегрированные на предприятиях.
Открытое инвестирование в Ecotech Invest 4 – следующий объект установки накопления энергии. Его запуск намечен на 2 квартал 2027 года.
Если еще несколько лет назад главным вопросом было, нужны ли Украине системы накопления энергии, сегодня ответ уже очевиден. Теперь вопрос смотрится под другим углом. Кто станет частью формирующегося рынка уже сейчас?
