Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” объявила тендер на поставку автоматизированных систем контроля и учета природного газа. Победитель конкурса должен осуществить проект по установке 1,04 млн. приборов дистанционного учета газа в сетях низкого давления для бытового сектора в Ташкенте и Ташкентской области.

Тендерные предложения принимаются до 8 июня, итоги тендера планируется подвести в третьем квартале этого года. Срок реализации проекта – два года.

Финансирование проекта стоимостью $217,3 млн. будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на $100 млн., собственных средств “Узбекнефтегаза” – $65,2 млн., кредитов узбекских банков – $52,1 млн.

В настоящий момент АК “Узтрансгаз” (“дочка” НХК “Узбекнефтегаз”) осуществляет эксплуатацию порядка 120 тыс. километров газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в более 4 млн. жилых домов и около 80 тыс. оптовым потребителям.

За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет порядка 45 млрд. куб. м при общей добыче на уровне около 60 млрд. куб. м ежегодно. По данным узбекской стороны, в 2013 г. потери газа на магистральных газопроводах составили 2,1%, в распределительных сетях -2,4%. По данным негосударственных экспертов, эксплутационные потери газа в республике превышают 25%. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий