Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2015 г. сократится на 20 тыс. баррелей в день по сравнению с предыдущим годом и составит в среднем 1,62 млн. баррелей.

Об этом говорится в октябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, опубликованном 12 октября.

В сентябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку прогнозировалось, что добыча нефти в Казахстане в 2015 г. снизится на 10 тыс. баррелей в день.

В докладе ОПЕК также говорится, что добыча нефти в Казахстане в августе резко снизилась по сравнению с июлем на 86 тыс. баррелей в сутки – до 1,51 млн. баррелей в сутки, что является самым низким уровнем с октября 2014 г. Падение добычи связано со снижением производства нефти на месторождении Тенгиз на 0,1 млн. баррелей в сутки.

По предварительным данным, в третьем квартале 2015 года добыча нефти в Казахстане снизилась на 50 тыс. баррелей – до 1,55 млн. баррелей в сутки.

Как говорится в докладе ОПЕК, сокращение инвестиций в зрелые месторождения на суше, такие как Узень и Эмба, отражается на нефтяной сфере Казахстана. “Некоторые данные свидетельствуют о том, что ряд мелких производителей Казахстана уже закрыл скважины из-за плохой экономики”, – говорится в докладе.

Кроме того, ОПЕК пересмотрел прогноз добычи нефти в Казахстане на 2016 г. В своем октябрьском докладе по нефтяному рынку картель прогнозирует, что добыча нефти в Казахстане в 2016 г. снизится на 30 тыс. баррелей в сутки – до 1,57 млн. баррелей в сутки, что превышает прогноз на прошлый месяц на 10 тыс. баррелей в сутки.

По данным разных источников, добыча на супергигантском месторождении Кашаган в Казахстане вряд ли возобновится ранее середины 2017 г.

Крупнейшими месторождениями нефти в Казахстане являются Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами месторождение Королевское. Извлекаемые запасы месторождений Тенгиз и Королевское оцениваются в пределах от 750 млн. до 1,1 млрд. т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения Тенгиз оцениваются в объеме 3,1 млрд. т, или 26 млрд. баррелей.

Месторождение Карачаганак с запасами в объеме 1,2 млрд. т нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн. куб. м газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Сегодня на Карачаганаке добывается почти 45% всего газа и 16% всех жидких углеводородов в Казахстане.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Его общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. Казахстан планирует возобновить добычу на месторождении к концу 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий