Электрокотлы суммарной электрической мощностью 80 МВт будут сданы на Гомельской ТЭЦ-2 в I квартале 2016 г. Об этом 9 октября шла речь во время посещения президентом Александром Лукашенко Белорусской АЭС.

Главе государства рассказали, как готовится энергосистема страны к введению в строй БелАЭС. Президенту доложили, что серьезных проблем в данном направлении нет, но есть вопрос с прохождением ТЭЦ ночных минимумов потребления электроэнергии. Эта проблема будет решаться, в том числе, за счет оптимизации работы энергосистемы страны, а также путем установки электрокотлов на ее объектах. В I квартале следующего года такие котлы будут сданы, в частности, на Гомельской ТЭЦ-2. Кроме того, в Беларуси разрабатывается программа повышения электропотребления в ночные часы в других отраслях народного хозяйства.

В Беларуси также будет совершенствоваться тарифная политика, чтобы стимулировать ночное электропотребление. Строительство Белорусской АЭС позволит снизить потребление природного газа до 5 млрд. куб. м в год и вовлечь в энергобаланс новый вид топлива, уменьшить выбросы парниковых газов, снизить себестоимость производства электроэнергии. Сейчас ведутся работы на основных зданиях и сооружениях первого и второго энергоблоков будущей АЭС, а также на вспомогательных объектах электростанции. Согласно генконтракту, первый энергоблок будет завершен в 2018 г., второй в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий