В 2018 г. Разданская ТЭС (“Разданская энергетическая компания”) в Армении будет выведена из промышленной эксплуатации. Об этом АрмИнфо сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Гайк Арутюнян.

По его словам, станция уже более 40 лет находится в эксплуатации, и практически исчерпала весь свой технический ресурс. Закрытие ТЭС может негативно сказаться на энергобалансе республики и привести к дефициту электроэнергии. Покрытие дефицита предусмотрено осуществить за счет строительства новых генерирующих мощностей, в том числе, за счет источников возобновляемой энергетики, а также возможностью строительства на Ереванской ТЭС нового энергоблока мощностью в 250 МВт и нового ядерного энергоблока мощностью в 600 МВт.

Ранее пресс-служба биржи сообщила, что торговля акциями “Разданской энергетической компании”, единственным акционером которой является ОАО “Интер РАО ЕЭС”, на фондовой биржи NASDAQ OMX Армения приостановлена с 23 сентября 2015 г. Номинальная стоимость акций “РазТЭС” составляла 10 тыс. драмов, количество выпущенных акций – 1,597,430, а общий объем акций в обращении – 15,974,300,000 драмов. Разданская ТЭС, введенная в эксплуатацию в 1966 г., является собственностью Российской Федерации с 2004 г., что явилось результатом подписанного в 2002 г. межправительственного соглашения. Станция была передана России в счет погашения части государственного долга Армении в размере $31 млн. Разданская ТЭС – крупнейшая в Армении тепловая электростанция с установленной мощностью в 1100 МВт. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий