Кабмин на заседании 11 ноября принял постановление о продлении на 2016 г. Госпрограммы энергоэффективности и развития производства энергии из возобновляемых источников и альтернативных видов топлива. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно государственной программе, бюджетные компенсации будут получать как физические лица, так и ОСМД и ЖКБ. Из госбюджета на следующий год на государственную поддержку населения планируется направить 90,4 млн. грн.

Кроме того, из-за увеличения спроса населения на энергоэффективные кредиты в 2015 г. дополнительно планируется направить 57 млн. грн. Всего в 2015 г. на прямое бюджетное финансирование субъектов хозяйствования по механизму конкурсного отбора предусмотрены 147,4 млн. грн.

Проект разработан на выполнение плана кратко- и среднесрочных мероприятий по сокращению объема потребления природного газа на период до 2017 г. Его реализация будет осуществляться за счет средств, поступивших от ЕС по соглашению о финансировании программы “Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии”.

В сентябре государство компенсировало заемщикам 40,2 млн. грн. По состоянию на конец октября в программу “энергоэффективных” кредитов было привлечено более 70 тыс. украинских семей. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий