Эквадор поддерживает снижение добычи нефти

Сокращение добычи нефти – это единственный способ сбалансировать мировой рынок, сообщил министр нефтяной промышленности входящего в ОПЕК Эквадора Педро Мерисальде.

Литва: никаких тайных соглашений с Беларусью по Островецкой АЭС нет

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс категорически отрицает утверждения российских СМИ о том, что литовское правительство якобы негласно договорилось с белорусами о том, что проект Островецкой АЭС согласован с Литвой, как того требует Конвенция ООН об оценке воздействия на окружающую среду в межгосударственном контексте (конвенция Эспоо).

Литва пока не рассматривает расторжение договора о поставках газа с норвежским концерном Statoil

На фоне сокращающегося потребления газа и в отсутствии потребности импортировать ежегодно по 0,5 млрд. куб. м более дорого норвежского сжиженного природного газа (СПГ), Литва пока не рассматривает возможности расторгнуть договор о поставках газа, заключенный в сентябре 2014 г. с норвежским концерном Statoil, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Германия: энергоконцерн E.On SE завершил 9 месяцев 2015 года с миллиардными убытками

Чистый убыток крупнейшего в Европе немецкого энергоконцерна E.On SE за 9 месяцев составил 5,67 млрд. евро, сообщается в отчетности компании.

Европа: ЕС ожидает азербайджанский газ к концу 2019 года

Европейский союз ожидает начала поставок азербайджанского газа к концу 2019 г. Об этом сказал вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович на форуме по энергетической инфраструктуре в Копенгагене.

ПРОГНОЗ: Китай и Ближний Восток обгонят Европу по объемам потребления газа к 2035 году, – МЭА

Китай и Ближний Восток обойдут Европу по объемам потребления природного газа к 2035 г., прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Низкие цены на газ и достаточные поставки способствуют росту спроса на этот вид топлива в обоих регионах, в то время как спрос в Европе держится ниже пиковых уровней, отмеченных в 2010 г.

ПРОГНОЗ: ситуация для крупных и средних нефтяных компаний в регионе Emea в 2016 году будет оставаться сложной, – Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что ситуация для крупных и средних нефтяных компаний в Европе, Ближнем Востоке и Африке (регион EMEA) в 2016 г. будет оставаться сложной. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

Узбекистан: ПАО «ЛУКойл» реализует все проекты в обозначенный срок

Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне обсудил с главой «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым ход и сроки реализации проектов российской компании. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Туркменистан: президент принял министра энергетики и природных ресурсов Армении

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ерванда Захаряна, прибывшего в Ашхабад во главе делегации для участия в очередном заседании Межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству.