На фоне сокращающегося потребления газа и в отсутствии потребности импортировать ежегодно по 0,5 млрд. куб. м более дорого норвежского сжиженного природного газа (СПГ), Литва пока не рассматривает возможности расторгнуть договор о поставках газа, заключенный в сентябре 2014 г. с норвежским концерном Statoil, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

“Я считаю, что действительно не нужно расторгать его (договор со Statoil – BNS). Это не вопрос, который сейчас лежит на столе”, – сказал 11 ноября министр на заседании парламентского Комитета по вопросам экономики, который рассматривал модель содержания терминала СПГ.

Р. Масюлис также сообщил депутатам, что в договоре предусмотрена возможность его расторжения: “Я не могу комментировать детали, но возможность расторжения есть, есть штрафы”.

Комитет по вопросам экономики намерен попросить сейм обязать правительство провести новые переговоры со Statoil по вопросу сокращения объема закупаемого СПГ. Решение по этому предложению комитет примет в среду.

Р. Масюлис заявил, что такое обязательство правительства не повредит будущим возможным переговорам со Statoil. “Не повредит, но повысит напряжения в отношениях (со Statoil), при этом я не думаю, что это станет существенным событием (обязательство правительства)”, – сказал министр.

Litgas и Statoil подписали пятигодичный договор о поставке 2,7 млрд. куб. м СПГ. По неофициальным данным BNS, в связи с сокращением потребления газа в Литве, компании вели переговоры о том, чтобы этот объем был продан Литве в течение не пяти лет, а более длительного периода. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий