Европейский союз ожидает начала поставок азербайджанского газа к концу 2019 г. Об этом сказал вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович на форуме по энергетической инфраструктуре в Копенгагене.

По его словам, ЕС является крупнейшим импортером энергоресурсов в мире. “В этой связи наше участие в развитии энергетической инфраструктуры не ограничено пределами ЕС. Мы чрезвычайно заинтересованы в развитии той инфраструктуры, по которой энергоресурсы будут доставляться в Европу, в том числе “Южного газового коридора”, в реализации которого есть значительный прогресс. Мы ожидаем, что к концу 2019 г. по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) начнется транспортировка в Турцию и Европу ежегодно 16 млрд. куб. м азербайджанского газа с месторождения Шах Дениз, – цитирует Шевчовича Trend.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения “Шах Дениз” от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий