Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что ситуация для крупных и средних нефтяных компаний в Европе, Ближнем Востоке и Африке (регион EMEA) в 2016 г. будет оставаться сложной. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

“Цены на сырую нефть вряд ли восстановятся, а маржа нефтепереработки снизится по сравнению с уровнем 2015 г. Однако стоимость дефляции должна стать более выраженной и помочь прибыли крупных компаний”, – говорится в сообщении.

Fitch рассматривает перспективы этого сектора как негативные в целом, однако подтверждает стабильный прогноз по рейтингам и не ожидает секторальных негативных рейтинговых действий.

“Кредитные метрики большинства игроков останутся растянутыми в 2016 г., но эта цикличность является известной особенностью компаний в этой отрасли”, – отмечает Fitch.

Также Fitch ожидает, что дефляция в промышленности должна помочь подтолкнуть компании на капитальные и эксплуатационные затраты в 2016 г.

Ранее Fitch сообщал о том, что прогнозная цена на нефть марки Brent составит $55 в 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий