Словакия готова оказать содействие в реверсе максимальных объемов газа в Украину. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Премьер-министр Роберт Фицо заверил в готовности правительства Словакии оказать содействие в реверсе максимальных объемов газа в Украину. Обсуждая тему взаимодействия стран в энергетической сфере, премьер-министр Роберт Фицо также заявил о готовности оказать максимальное содействие в транспортировке каспийской нефти через территорию Словакии и Украины на нефтеперерабатывающий завод в городе Кралупы (Чехия)”, – говорится в сообщении.

В. Гройсман во время встречи подчеркнул, что Украина заинтересована в расширении сотрудничества в развитии совместных инфраструктурных проектов, в реформе украинской таможни, в частности формировании общих баз данных, развитии проектов по пересечению границы, а также привлечении словацкого бизнеса в Украину.

Российский “Газпром” с 19 августа снизила объем транзита природного газа через территорию Украины в направлении Словакии (через ГИС “Вельке Капушаны”) на 24%, или на порядка 43 млн. куб. м/сутки до 133,6 млн. куб. м/сутки в связи с завершением планового техобслуживания на пролегающем по дну Балтийского моря газопроводе “Северный поток”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий