Отраслевые аналитики считают, что в течение 2020 г. цены на нефть, скорее всего, останутся под контролем. По их мнению, сокращение добычи группой производителей ОПЕК+ компенсируется более высоким уровнем добычи в других странах и смешанным прогнозом по спросу на “черное золото”, передает worldoil.

Аналитики ожидают, что в середине года цены будут выше, поскольку более высокий спрос на развивающихся рынках на фоне сокращения поставок группой ОПЕК+ приведет к уменьшению мировых запасов сырья. Саудовская Аравия в начале декабря удивила рынок более глубоким сокращением предложения, которое, наряду с признаками оттепели в торговом конфликте США и Китая, может повысить спрос. Это заставило некоторых видных аналитиков пересмотреть свои прогнозы выше.

Goldman Sachs Group Inc. повысила оценку нефти марки Brent до $63/барр. с $60 барр., сообщают аналитики, в том числе Дэмиен Курвалин и Джефф Керри. “Это указывает на то, что товарные запасы нефти будут не такими значительными, как мы ожидали ранее. Особенно это коснется первой половины 2020 года”.

Средняя цена нефти марки WTI в 2020 г. составит $58,50/барр., согласно медианным оценкам аналитиков, составленным Bloomberg после встречи ОПЕК+ в начале декабря. Это сопоставимо с текущим уровнем около $60/барр. при среднем показателе за 2019 г. в $56,95/барр. Средняя стоимость нефти марки Brent прогнозируется на уровне $64,25/барр.

Форвардная кривая находится в обратном направлении: спотовые цены на WTI примерно на $4/барр., а на Brent – на $5,25/барр. выше, чем контракты на декабрь 2020 г. Эта премия за краткосрочную поставку наступает, когда производители продают форвардные контракты, чтобы хеджировать свою продукцию в течение следующих нескольких лет, а запасы, вероятно, сократятся.

Майкл Тран и Хелима Крофт из RBC Capital Markets ожидают цену на Brent на уровне $64/барр. Они отмечают, что запасы сырья оказались меньше, чем прогнозировалось ранее. Это говорит о том, что поставки новой нефти с месторождений Johan Sverdrup в Норвегии и Liza в Гайане “поглощаются и будут поглощаться без особых проблем”.

Аналитик JPMorgan Securities LLC Абхишек Дешпанде, прогнозирует, что в 2020 г. Brent будет торговаться в среднем по $64,50/барр. На фоне быстро растущего спроса со стороны развивающихся рынков JPMorgan прогнозирует в следующем году дефицит рынка на уровне 300 тыс. барр./сут. (б/с) против ранее ожидаемого профицита в 100 тыс. б/с.

В декабре Exxon Mobil и ее партнеры получили в Гайане первую коммерческую нефть.

Нефть, добываемая на норвежском месторождении Johan Sverdrup, приглянулась азиатским импортерам и охотно покупается южнокорейской Hyundai Oilbank Corp, индийской Reliance Industries Ltd и несколькими независимыми китайскими НПЗ. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий