ОАО “Мозырский НПЗ” в I квартале получил около $57 млн. убытков, несмотря на увеличение загрузки почти на четверть. Об этом сообщает “ПРАЙМ-ТАСС” со ссылкой на профильное ведомство республики.

В I квартале предприятие увеличило переработку нефти до 2,3 млн. т, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период 2010 г. По результатам работы в январе убытки завода составили около $15 млн., в феврале – около $19 млн. Ухудшение финансовых результатов НПЗ обусловлено резким ростом мировых цен на нефть, снижением прибыльности экспорта нефтепродуктов вследствие отставания роста экспортных цен на нефтепродукты от цены на сырье, а также ростом реализации топлива на внутреннем рынке, которая для нефтепереработчиков является убыточной. НПЗ приходится дотировать не только внутренний рынок топлива, но и предприятия нефтехимии, что негативно отражается на финансовых результатах завода.

Как отметил собеседник, если в январе из-за отсутствия контрактов с российскими компаниями Мозырский НПЗ вынужден был примерно на треть снизить загрузку своих мощностей, то в феврале и марте завод работал со 100%-ной загрузкой и переработал более 900 тыс. т. Переработка нефти Мозырским НПЗ в 2010 г. составила 8,6 млн. т нефти и альтернативного сырья, в том числе 5,64 млн. т российской нефти.

Ранее сообщалось, что белорусские НПЗ в связи с повышением ставки экспортной пошлины на бензин до 90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть ($408,3/т) могут понести серьезные убытки. Поэтому “Белнефтехим”, чтобы минизировать убытки от экспорта бензинов, намерен скорректировать ассортимент продукции белорусских НПЗ для замещения импортных позиций.

Мозырский НПЗ с 1 мая останавился на плановый ремонт. Сообщалось, что загрузка завода сырьем будет снижена в 1,5-2 раза. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)