Украина: в случае отказа Москвы снизить цену на газ, Киев пригрозит повысить ставки за транзит российского топлива

В случае отказа Москвы снизить цену на газ, Киев пригрозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Украина: ввиду осложнения газовых отношений с Россией Президент Виктор Янукович решил искать альтернативу

Пытаясь уменьшить зависимость Украины от российского газа, Виктор Янукович решил бросить в топку отопительного сезона любые имеющихся в Украине энергоресурсы – от метана и угля до дровяных щепок и соломы. Однако и без того запоздавшее предложение президента наталкивается на бюрократические преграды. К тому же, его реализация не всегда оказывается экономически целесообразной.

Бразилия: активно ведутся буровые работы на континентальном шельфе

В настоящее время буровые работы на континентальном шельфе Бразилии ведутся более активно, чем в других регионах. Загрузка парка передвижных буровых платформ в целом составляет там 94%, тогда как в среднем по миру она равна примерно 80%. Среднесуточные ставки в Бразилии за аренду буровых судов, самоподъемных и полупогружных платформ, вместе взятых, также намного превышают средний мировой…

Украина: добыча угля за 8 месяцев увеличилась

Добыча угля в Украине за 8 месяцев увеличилась на 13,1% до 40,5 млн. т, сообщает Государственная служба статистики (Госстат). В 2010 г. в Украине было добыто 54,4 млн. т угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)