В настоящее время буровые работы на континентальном шельфе Бразилии ведутся более активно, чем в других регионах. Загрузка парка передвижных буровых платформ в целом составляет там 94%, тогда как в среднем по миру она равна примерно 80%. Среднесуточные ставки в Бразилии за аренду буровых судов, самоподъемных и полупогружных платформ, вместе взятых, также намного превышают средний мировой показатель – $316-319 тыс. против 230-235 тыс.

Указанный разрыв объясняется в значительной степени тем, что большинство работающих в настоящее время на бразильском континентальном шельфе платформ применяются для разведки и добычи нефти в относительно глубоких водах. Это означает использование весьма небольшого числа самоподъемных платформ, ставки за аренду которых намного ниже по сравнению с другими видами буровых платформ.

Парк полупогружных платформ в Бразилии самый многочисленный (52 ед.), и коэффициент его загрузки является по отраслевым стандартам весьма высоким – 98%. Парк буровых судов намного меньше (17 ед.), но в ближайшее время он увеличится, так как на шельф поступают новые установки. Что же касается самоподъемных платформ, то их в Бразилии законтрактовано только три.

Учитывая большое число открываемых на континентальном шельфе Бразилии новых нефтегазовых месторождений, можно предположить, что спрос на буровые платформы в этом регионе будет в ближайшие годы нарастать. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий