Благодаря особенностям климатических условий Бразилия располагает значительным ресурсом возобновляемых источников энергии (ВИЭ), при этом наиболее развитыми являются такие сферы ВИЭ, как гидроэнергетика и использование биомассы. В последние несколько лет страна занимала второе место в мире после США по изготовлению этанола из сахарного тростника. Расширялось также производство биодизельного топлива из различных видов растительных масел (касторового, пальмового, подсолнечного, соевого и хлопкового) и жиров животного происхождения.

В конце 1970-х – начале 1980-х годов в Бразилии в результате реализации специальной государственной программы почти 90% легкового автотранспорта удалось перевести на этанол, однако в дальнейшем низкие мировые цены на нефть уменьшили привлекательность данного вида биотоплива. Затем тема его использования вновь стала актуальной. В настоящее время автотранспортные средства с двигателем “flex” способны использовать биоэтанол практически в любой пропорции с традиционным моторным топливом.

На внутренний рынок страны первые подобные ТС были поставлены концерном “Volkswagen” в 2003 г., когда было налажено серийное производство малолитражной модели “Gol Total Flex”. К концу 2000-х годов около 86% продаваемых в Бразилии легковых автомобилей были оборудованы двигателями “flex”.

Данное обстоятельство способствовало росту производства биоэтанола. В 2006 г. было выпущено 15,9 млрд. л данного продукта, а в 2009 г. – 27,5 млрд. л, при этом производство сахара не снизилось, как того опасались некоторые экологи и аналитики. Более того, оно увеличилось с 25,9 млн. т в 2006 г. до 31 млн. т в 2009 г., а по объему выращиваемого сахарного тростника Бразилия вышла на первое место в мире, обогнав Индию.

В начале 2010 г. в государстве была введена в эксплуатацию электростанция мощностью 43,5 МВт, использующая два вида топлива – жидкое биотопливо и природный газ. Турбина этого генерирующего объекта создана совместными усилиями специалистов бразильской компании “Petrobras” и американской “General Electric”.

В биотопливной промышленности Бразилии предполагают работать некоторые крупные нефтяные корпорации, поскольку в этой сфере важным конкурентным преимуществом страны является  относительно низкий уровень первоначальных капитальных затрат, что является весьма привлекательным фактором для потенциальных инвесторов.

Концерн “Shell” намерен создать совместное предприятие с национальной фирмой “Cosan” (крупнейшим в мире переработчиком сахарного тростника), при этом в ближайшие два года инвестиции “Shell” могут составить $1,63 млрд. Указанные капиталовложения предполагается направить на создание новых мощностей по выпуску биотоплива; суммарная стоимость проекта оценивается в $12 млрд.

Кроме сахарного тростника, важным сырьем для производства биотоплива может служить пальмовое масло. В настоящее время правительство Бразилии и компания “Petrobras” разработали план расширения выработки горючего из этого сырья. На первом этапе предусматривается производство 120 тыс. т горючего в год с целью организации снабжения северных регионов страны. На втором этапе возможен экспорт части продукции на европейский рынок при содействии португальской компании “Galp”. Реализация данной программы может позволить создать не менее 7 тыс. новых рабочих мест непосредственно в “пальмовой отрасли” и еще 15 тыс. – в смежных секторах.

Следует отметить, что в новом веке первая бразильская промышленная установка по производству биодизельного топлива была введена в эксплуатацию в 2005 г., а в 2008 г. их число достигло 23. В стране с 1 января 2008 г. на АЗС в традиционное дизельное топливо добавляется 2% биодизельного топлива, а к 2010 г. данный показатель был увеличен до 5% (как в 2008 г. в США).

В среднесрочной перспективе концерн “Petrobras” и национальные военно-морские силы намерены создать зимнее биотопливо (выработанное на основе масличных культур), пригодное для использования в Арктике без существенного изменения конструкции двигателя.

В Колумбии, которая является вторым после Бразилии латиноамериканским производителем биотоплива, имеются аналогичные планы. В 2010 г. в департаменте Мета был введен в эксплуатацию новый завод по выпуску 10 тыс. т пальмового биодизельного топлива в год.

Вместе с тем неправительственные организации многих стран мира указывают на экологический аспект подобных проектов, поскольку они приводят к уничтожению тропических лесов при организации новых плантаций масличной пальмы. С учетом этой критики Бразилия и Колумбия начали пытаться использовать новый вид сырья для производства альтернативного топлива – морские водоросли.

По мнению ряда экспертов, из всех латиноамериканских стран наилучшими климатическими условиями для выращивания сырья и производства биоэтанола располагает Сальвадор. В марте 2007 г. США и Бразилия заключили с правительством этой страны соглашение о создании пилотного завода по производству биологического горючего на основе сахарного тростника. На эти цели Межамериканский банк развития намерен выделить $250 тыс. В среднесрочной перспективе в Сальвадоре предусматривается производство биоэтанола в объемах, которые позволят использовать его в смеси с традиционным бензином в пропорции 1:10. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)