Импорт нефти в КНР в 2012 г. вырастет до 266 млн. т, или 5,34 млн. барр./сутки. Об этом сообщает государственная компания China National Petroleum Corp (CNPC), передает “Россия-24”.

Объем добычи нефти вырастет до 220 млн. т, а производство нефтепродуктов – до 280 млн. т, что на 5% больше, чем в прошлом году.

“Рост потребления нефтепродуктов в первой половине года замедлится из-за охлаждения внутреннего рынка и высокого уровня базы. Во второй половине года, по мере стабилизации экономической ситуации, спрос на нефтепродукты ускорит темпы роста”, – говорится в заявлении CNPC.

В стране сохраняется вероятность сезонного дефицита дизеля в отдельных регионах, несмотря на то, что мощности НПЗ вырастут на 38,2 млн. до 578 млн. т в год. В прошлом году, по данным Статистического бюро КНР, мощности увеличились на 5,9%.

CNPC ожидает, что потребление природного газа в этом году может превысить 150 млрд. куб. м, а его доля в энергетическом балансе достигнет 5%.

Данные, опубликованные таможенными органами Китая, свидетельствуют о том, что импорт сырой нефти в прошлом году достиг 250 млн. т (+5,8% г/г), нефтепродуктов – 14,9 млн. т (+36% г/г). В Китайской ассоциации нефтяной и химической промышленности сообщили, что, согласно ожиданиям, доход от реализации валовой продукции нефтяной и химической промышленности Китая в 2011 г. должен достичь $1,74 трлн. с приростом на 31% по сравнению с предыдущим годом. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)