В первой половине 2012 г. ОАО «Восточная энергетическая компания», являющееся российским оператором экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке, поставило в Монголию свыше 166 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 89% больше, чем в аналогичный период прошлого года (в первой половине 2011 года объем экспорта составил 88 млн. кВт-ч).

В целом течение 2011 г. в Монголию было экспортировано свыше 263 млн. кВт-ч электроэнергии. В 2012 г. объем поставок планируется увеличить до 320 млн. кВт-ч.

Контракты ОАО «ВЭК» с монгольскими партнерами действуют с 2011 г. в связи с расширением региона деятельности компании в рамках Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Российская электроэнергия используется в Монголии в основном для покрытия пиковых нагрузок и энергоснабжения потребителей в изолированных приграничных районах страны. Основными потребителями электроэнергии на монгольской территории являются АК «Национальная электропередающая сеть» и АК «Западная региональная энергосистема».

ОАО «ВЭК» является единственным держателем контракта на поставку российской электроэнергии в Китай. Все акции ОАО «ВЭК» принадлежат ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Группа «Интер РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО ЕЭС» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под ее управлением, составляет коло 28000 МВт. (Пресс-релиз ОАО «Восточная энергетическая компания»/Энергетика Украины, СНГ, мира)