Согласно сообщению пресс-службы аппарата правительства Венгрии, под председательством премьер-министра страны В. Орбана создана комиссия по выработке стратегического решения о расширении АЭС “Paks”. В состав комиссии также вошли министр национального развития  Л. Немет и министр национальной экономики Д. Матолчи. В комментариях венгерских СМИ отмечается, что затраты на расширение АЭС “Paks” могут составить от 1 трлн. до 3 трлн. фор. ($5-15 млрд.), а источников финансирования проекта нынешнее венгерское правительство до настоящего времени не изыскало.

В сообщении Венгерского информационного агентства (“MTI”) приводится выдержка из коммюнике пресс-службы аппарата правительства, в которой говорится, что “правительство рассматривает предстоящее сооружение нового блока (блоков) АЭС “Paks” как особо важную задачу  с точки зрения развития экономики страны для обеспечения ее энергетической безопасности”.

Официальный представитель проекта “Nabucco” (“Nabucco Gas Pipeline International GmbН”) сообщил, что на ближайшем собрании руководства консорциума будет рассмотрена позиция  венгерской компании “MOL” в отношении проекта “Nabucco”. В апреле 2012 г. компания “MOL” заявила, что “в вопросе о предстоящих капиталовложениях в проект слишком много неопределенности, которую нельзя не учитывать”.

По мнению венгерской стороны, вопросы финансирования проекта, до сих пор не решены. Расчетные затраты по строительству “Nabucco” с 2003 г. постоянно возрастают и до настоящего времени остается неясной их конечная стоимость. С другой стороны, до сих пор не удается изыскать источники заполнения трубопровода газом.

По словам официального представителя проекта “Nabucco”, консорциум еще не получал письменного извещения о выходе компании “MOL” из проекта. Что касается стоимости будущего трубопровода от Турции до австрийского Баумгартена протяженностью 3900 км, то она составит 8 млрд. евро.

По информации газеты “Nepszabadsag”, венгерская компания “MOL” изучает возможность присоединения к международному проекту фирмы “British Petroleum” (“ВР”) по строительству европейского газопровода Юг – Восток (“South-East Europe Pipeline” – “SEEP”). В представительстве “ВР” подтвердили факт создания совместной рабочей группы по согласованию вопросов возможного строительства венгерского участка газопровода “SEEP”. По проекту данный газопровод, являющийся конкурентом “Nabucco”, будет способен поставлять от турецко-болгарской границы через территорию Болгарии, Румынии и Венгрии до 10 млн. куб. м газа ежегодно.

По словам представителей “ВР”, дочерняя фирма компании “MOL” по транспортировке газа “FGSZ” в настоящее время рассматривает возможность доставки газа по имеющимся у нее магистралям в другие страны Центральной и Южной Европы. Между “SEEP” и “FGSZ” налажено хорошее взаимодействие как в технической области, так и в сфере ведения бизнеса. “В рамках рабочей группы мы изучаем правовые аспекты и возможности создания инфраструктуры для надежных и безопасных поставок газа с территории Венгрии”, – отметил представитель “ВР”.

Дочерняя фирма Венгерской энергетической компании “Magyar Gaz Tranzit Zrt.” подписала соглашение со словацкой фирмой “Eustream” о строительстве газопровода протяженностью 115 км (94 км по территории Венгрии, 21 км – Словакии). Стоимость проекта превышает 160 млн. евро, из которых 30 млн. евро предоставляет ЕС. Годовая пропускная способность – 5 млрд. куб. м.

Компания “Magyar Gaz Tranzit Zrt.” была специально создана для этого проекта 1 января 2012 г. на паритетных началах Венгерской энергетической компанией и государственным инвестиционным банком “MFB”. Газопровод имеет стратегическое значение для стран Центральной Европы. С его помощью предполагается соединить словацкие газораспределительные сети с газопроводом, идущим к терминалу на Адриатическое побережье в Хорватии. Согласно другому проекту, словацкие газопроводы будут соединены с польскими терминалами на Балтике. Система “меридианальных газопроводов” в регионе создается из соображений диверсификации источников поступления энергоносителей, обусловленной политикой энергобезопасности ЕС и стран Центральной Европы. (По материалам Торгпредства РФ в Венгрии). (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)