Нефтегазовое месторождение обнаружено на острове Борнео на территории малазийского штата Саравак. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу малазийской госкомпании Petroliam Nasional Bhd (Petronas). Как указывает информагентство, последний раз запасы углеводородов на суше, а не на морском шельфе, были открыты в Малайзии 24 года назад.

Бурение разведочной скважины, расположенной в 20 км от города Мири на пласте Adong Kecil West, Petronas вела совместно с японской JX Nippon Oil & Gas Exploration. Найденное месторождение, по первым оценкам, способно производить в сутки до 440 баррелей нефти и 11,5 миллиона кубических футов (около 330 тыс. куб. м) газа.

Как отметили в Petronas, находка подтверждает будущий потенциал нефтяного поля Miri. Оно было открыто в 1910 г. и стало первым, обнаруженным в Малайзии. Впоследствии в Сараваке были обнаружены еще два пласта углеводородов: Paya и Adong Kecil West.

По последним данным Petronas, добыча углеводородов в Малайзии в третьем квартале прошлого года находилась на уровне 1,5 млн. баррелей в сутки. Общие запасы газа в стране, по данным CIA Factbook, оцениваются в 2,35 трлн. куб. м, нефти – в 5,8 млрд. баррелей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)