Кабинет министров снял ограничение срока заключения соглашения по разделу продукции с американской Chevron по Олесской газовой площади. Соответствующее постановление правительства №1129 от 5 декабря было опубликовано 29 января.

В мае 2012 г. Кабмин утвердил компанию победителем конкурса на право разрабатывать данную площадь. Согласно законодательству, такой договор необходимо было заключить до августа. Однако депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов не согласовывали проект СРП. В связи с этим Chevron вынуждена была проводить общественные слушания.

Недавно премьер-министр Николай Азаров также выразил сожаление, что депутаты Львовского и Ивано-Франковской областных советов до сих пор не приняли решение по Chevron по Олесской площади.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн. куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд. грн. инвестиций и 25 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)