В Минприроды Украины состоялась рабочая встреча министра Олега Проскурякова с директором департамента ядерной безопасности ЕБРР (Великобритания) Винсом Новаком. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия Украины с Европейским банком относительно деятельности Чернобыльского фонда “Укрытие” по вопросам ядерной безопасности, реализации международных проектов, финансируемых за счет средств Фонда “Укрытие” и Счета ядерной безопасности.

В 2012 г. был достигнут значительный прогресс в реализации проектов, финансируемых из Чернобыльского фонда “Укрытие” и Счета ядерной безопасности. В частности, был утвержден проект завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива; были проведены тендерные процедуры и заключены контракты по всем пакетам работ по проекту строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР отметил, что первым крупным совместным проектом в 2013 г. будет проект повышения ядерной безопасности на блоках Чернобыльской АЭС.

Стороны выразили надежду, что сотрудничество между министерством и ЕБРР и в дальнейшем будет продолжаться и носить плодотворный характер.

24 ноября 2012 г. на площадке объекта “Укрытие” Чернобыльской АЭС был выполнен первый подъем восточной части Арки весом 5300 т на 22 м.

Строительство нового безопасного конфайнмента над 4 энергоблоком ЧАЭС является одним из важнейших условий преобразования объекта в экологически безопасную систему. Защитное сооружение будет включать комплекс технологического оборудования для изъятия из разрушенного 4 энергоблока ЧАЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирования с дальнейшим безопасным хранением. Как многофункциональный объект конфайнмент будет иметь срок службы 100 лет. Стоимость строительства составляет около 990 млн. евро. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)