Две комиссии, работающие на месте обрушения на Чернобыльской АЭС, предположительно к концу февраля 2013 г. представят отчет о причинах и последствиях случившегося на станции и дадут оценку размера нанесенного ущерба. Об этом сообщил заместитель технического директора по безопасности Национального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Новиков 18 февраля на пресс-конференции. Случившееся на станции он назвал аномальным событием.

По словам Новикова, первое обследование места обрушения было проведено спустя час после произошедшего, тогда же была сделана первая оценка масштаба случившегося. В настоящее время разработан план по уборке, разрабатывается проект по временному перекрытию проема, чтобы исключить выход радиоактивных веществ за пределы рабочего зала. Параллельно с этим ведется работа двух комиссий. Одна комиссия создана в соответствии со строительными нормами, вторая создана по требованию государственной инспекции по ядерному регулированию Украины.

Также Новиков опроверг предварительную информацию, озвученную в СМИ, что причиной обрушения стало скопление снега на крыше. “Это точно был не снег”, – сказал Новиков.

Он отметил, что на днях должен решиться вопрос о возвращении к работе на станции французских рабочих. В настоящее время проводятся дополнительные исследования. По словам Новикова, штатный персонал Чернобыльсой АЭС почти сразу вернулся на свои рабочие места после проведения дополнительного обследования объекта, включающего радиационный контроль. Иностранные специалисты, в основном граждане США, также вернулись к работе на объекте.

Ранее сообщалось о том, что французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали своих сотрудников с территории Чернобыльской АЭС.

При этом заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук по научной работе Рафаэль Арутюнян отметил, что Чернобыльская АЭС остается объектом повышенный радиационной опасности. “Но это не объект, на котором в результате каких-либо обрушений могут произойти какие-либо неуправляемые процессы”, – сказал эксперт.

12 февраля в 14:03 над машинным залом блока №4 Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)