Проект строительства завода по сжижению газа на Южно-Тамбейском месторождении в рамках проекта “Ямал-СПГ” получил положительное заключение “Главгосэкспертизы России”. Об этом сообщает “Лента.ру” со ссылкой на РИА Новости и пресс-службу компании “Ямал-СПГ”, созданной для реализации проекта.

Основным акционером “Ямал-СПГ” является крупнейший в России независимый производитель газа “Новатэк” с долей в 80%. Еще 20% акций компании принадлежит французской Тotal. Получение положительного заключения “Главгосэкспертизы” позволяет партнерам начать обустройство Южно-Тамбейского месторождения в ЯМАО и сооружение СПГ-завода в порту Сабетта.

Запасы Южно-Тамбейского месторождения превышают триллион куб. м газа. Предполагается, что завод по производству СПГ будет запущен в три очереди: в 2016 г., 2017 г. и 2018 г. Сжиженный газ, полученный на заводе, планируется поставлять в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В апреле 2012 г. “Новатэк” договорился с “Газпромом” о создании двух совместных предприятий в газовой сфере. Одно из них поможет повысить производство СПГ на Ямале, второе будет способствовать освоению месторождений полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком АО. Как заявил в январе председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, СП сторон позволит удвоить мощности по выпуску СПГ на Ямале, с планируемых 16,5 млн. т до 33 млн. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)