В мае состоится заседание азербайджано-украинской рабочей группы по энергетическому сотрудничеству. Об этом сообщил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

По его словам, ожидается обсуждение вопросов по импорту природного газа из Азербайджана, сжиженного газа, переработки азербайджанской нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах.

“В настоящее время украинские НПЗ осуществили модернизацию оборудования, которая позволит более эффективно перерабатывать азербайджанскую нефть. Практически все НПЗ Украины ранее были ориентированы на российскую нефть. Правда, какие объемы азербайджанской нефти будут перерабатываться, пока неизвестно”, – цитирует посла 1news.az.

По словам дипломата, вопросы, связанные с объемами переработки азербайджанской нефти, пути поставок, экономическая эффективность этих операций будут обсуждены в ходе заседания рабочей группы.

А. Мищенко также отметил, что в 2011 г. товарооборот между Азербайджаном и Украиной по сравнению с 2010 г. снизился на $500 млн. только из-за того, что на украинских НПЗ была прекращена переработка азербайджанской нефти. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)