Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, вынужден продать свою долю в предприятии, владеющем лицензией на стратегическое Лаганское месторождение в Каспийском море. Компания не может начать работы на нем без участия государственных “Газпрома” или “Роснефти”.

Gunvor хочет продать долю в компании, “дочка” которой владеет лицензией на Лаганский блок в Каспийском море, сообщается в меморандуме компании евробондам. Продажа планируется в течение этого года. В Gunvor отказались от дополнительных комментариев.

Лицензией на разработку участка владеет дочерняя структура оффшорной компании Mintley Caspian Limited “Петроресурс”. Gunvor принадлежит в ней 30%, остальные 70% у шведской Lundin Petroleum.

Как отмечается в документе, “продолжаются переговоры с третьими сторонами о соответствии требованиям закона об иностранных инвестициях”. Дело в том, что “Петроресурс” не может начать разработку участка самостоятельно, так как Лаганский блок является стратегическим месторождением. В соответствии с законодательством участок могут разрабатывать только государственные “Газпром” или “Роснефть”. С последней Gunvor ведет переговоры по созданию совместного предприятия, сообщал в апреле в интервью Neue Zurcher Zeitung совладелец Gunvor Геннадий Тимченко. Госкомпания владеет нефтяным участком неподалеку, который она разрабатывает совместно с “ЛУКойлом». В “Роснефти” переговоры с Gunvor по Лаганскому блоку не комментируют.

Несмотря на то что месторождение оказалось крупным (согласно меморандуму, условные ресурсы составляют 88-126 млн. барр. нефти), “Газпром” оно ранее не заинтересовало. У компании был call-опцион на 50% плюс одна акция, но монополия его не реализовала.

Продать долю в проекте ранее хотела и шведская Lundin Petroleum, которая получила право на работы в 2004 г. Как сообщал в 2011 г. глава компании Эшли Хеппеншталь, причиной такого решения была ориентированность компании на другие регионы. Повлиять на позицию шведов могло и то, что компания испытала трудности с реализацией проекта. Через три года после выдачи лицензии Роснедра грозились ее отозвать, а пробуренные скважины оказались “сухими”.

Лаганский блок – единственное месторождение Gunvor. Совладелец компании Геннадий Тимченко через свои структуры владеет крупным газовым Ангаро-Ленским месторождением. Однако, как сообщала ранее РБК daily, Роснедра хотят отозвать лицензию на участок в связи с невыполнением ее условий. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)