В столице Туркменистана Ашхабаде проходило XV заседание координационного комитета Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) по энергетическому сектору (ККЭС), сообщила 7 июня госинформслужба “Туркмен довлет хабарлары” (ТДХ).

Согласно сообщению, участники заседания обсуждают вопросы развития Центральноазиатского-Южноазиатского энергетического коридора, решения задач диспетчерского контроля и торговли электроэнергией, реформы в энергетическом секторе в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

В заседании принимали участие представители стран-участниц Программы ЦАРЭС – Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азиатского банка развития (АБР), Всемирного банка (ВБ), Исламского банка развития (ИБР), Программы развития ООН (ПРООН) и другие.

Туркменистан впервые принимает этот форум с момента своего присоединения к ЦАРЭС в 2010 г. Программа формируется по инициативе АБР в партнерстве с ПРООН, ВБ, Международным валютным фондом (МВФ), Европейским банком реконструкции и развития ЕБРР) и Исламским банком развития (ИБР).

Основной задачей данной программы является оказание содействия в реализации инвестиционных проектов в области транспорта, торговли и энергетики, нацеленных на ускоренное социально-экономическое развитие государств региона Центральной Азии.

Недавно по инициативе Туркменистана была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”.

Этот документ стал началом для формирования международно-правовой базы безопасного транзита энергоресурсов, призванной обеспечить оптимальные условия для развития конструктивного партнерства, основанного на учете интересов всех участвующих сторон – производителей, транзитеров и потребителей.

“В ходе встречи собравшиеся выразили уверенность в том, что ее итоги будут способствовать выработке оптимальных форм сотрудничества и активизации эффективного взаимодействия в рамках ЦАРЭС”,- сказано в сообщении. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)