Как сообщает “Financial Times”, добыча нефти в Иране упала до самого низкого уровня с послевоенного периода (имеется в виду ирано-иракская война, закончившаяся более 20 лет назад). Из-за действия санкций, инициированных западными странами, сильно пострадала ведущая и жизненно важная для страны отрасль.

Нефтяные трейдеры и политики государств, импортирующих это сырье, считают, что в июне 2012 г. добыча в Исламской республике составляла 3,2 млн. барр. в сутки, т. е. находилась на самом низком уровне с 1992 г. Данный показатель был выше даже в 1999 г., когда участники ОПЕК пошли на сокращение добычи для поддержания на приемлемом уровне мировых цен после их падения ниже отметки $10/барр.

Аналитик “Standard Bank” в Лондоне Д. Чжан полагает, что рынку еще только предстоит в полной мере прореагировать на действие санкций против Ирана. Пять лет назад эта страна добывала 4,2 млн. барр. в сутки, в прошлом году данный показатель снизился до 3,7 млн.

В Украине добыча нефти существенно не увеличивается, но и не уменьшается. Стабильна, по сути дела, и зарплата, позволяющая удовлетворять основные потребности жителей страны. Практически каждый может придти в магазин и сказать: «Я куплю микроволновую печь », или тостер, или фен. Денежные средства у населения для этого есть.

Спад в отрасли оказался более значительным, чем ожидали политики США и ЕС, так как последняя серия санкций, введенных в ответ на продолжение Ираном реализации ядерной программы, нанесла удар по сектору, уже ощущавшему недофинансирование на протяжении ряда лет. Последний пакет санкций ЕС и США начал действовать с 1 июля текущего года и вызвал соперничество между нефтеперерабатывающими компаниями, пытающимися в ограниченное время найти альтернативных поставщиков нефти. Ими чаще всего оказывались российские, иракские и саудовские экспортеры. “Financial Times” обращает внимание на повышение интереса к нефти сорта Urals, несмотря на высокое содержание в ней серы. Вопреки вялому росту в мировой экономике цены на нефть вновь повысились до уровня, близкого к $100/барр. Росту способствовали также забастовки в Норвегии и сезонный фактор.

Снижение добычи в Иране происходит в условиях обострения противоречий вокруг ядерной программы этой страны. Ирану и западным странам в последние месяцы не удается сгладить разницу в подходах. США и их западноевропейские союзники надеются, что нефтяные санкции вынудят Иран пойти на уступки с тем, чтобы избежать дополнительного экономического ущерба. По данным Министерства энергетики США, Исламская республика за счет нефти получает половину всех поступлений в государственную казну и примерно 80% доходов от экспорта.

Согласно краткосрочному прогнозу, добыча нефти в ближайшее время сократится еще больше. Нефтяные трейдеры, ссылаясь на транспортную статистику, указывают на сокращение числа танкеров, отправляющихся после закачки нефти с о. Харк, на котором размещается основной экспортный терминал Ирана. На основании предварительных данных за июнь и начало июля 2012 г. делается вывод о возможности сокращения экспорта в июле до 1,1-1,3 млн. барр. в сутки. При наличии в стране мощностей по переработке 1,6 млн. барр. нефти в сутки можно предполагать, что суточная добыча нефти в Иране впервые с конца 80-х годов не будет достигать 3 млн. барр. Исламская республика пытается противостоять столь неблагоприятным перспективам. Как сообщает “Tehran Times”, иранские власти создают стабилизационный фонд в $14 млрд., необходимый для развития нефтяного сектора в условиях действия жестких санкций. Около 70% этой суммы пойдут на модернизацию предприятий нефтедобывающего сектора, остальная часть – в нефтепереработку.

Иранская нефть поступает в основном в азиатские страны. Нефтяные трейдеры в макрорегионе считают, что отгрузки нефти резко сократились. Республика Корея прекратила импорт иранской нефти в июле, Япония и Китай отложили импортные закупки до августа из-за введения европейскими странами запрета на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть. Сингапурские трейдеры обращают внимание на резкое сокращение поставок иранской нефти с середины июня текущего года. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)