Инвестиции ОАО “ЛУКойл” в пуск первой очереди Имилорского месторождении нефти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2016 г. составят 28-32 млрд. руб., сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

“Первоочередной участок, который мы хотим запустить в конце 2015 г. – начале 2016 г., это около 28-32 млрд. руб.”, – сказал он, отвечая на вопрос об объеме инвестиций в разработку месторождения.

Алекперов отметил, что на первом участке будет пробурено около 60 скважин и построен нефтепровод.

«ЛУКойл» в апреле сообщал, что планирует начать добычу нефти на Имилорском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в марте 2015 г. ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” (100% дочернее предприятие «ЛУКойла») приступает к активной фазе реализации проекта “Ранняя нефть” Имилорско-Источного лицензионного участка.

“ЛУКойл-Западная Сибирь” в декабре 2012 г. выиграл аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лицензия выдана на 20 лет. Геологические и извлекаемые запасы нефти на 1 января 2012 г. составляли соответственно 855,5 и 193,7 млн. т по сумме категорий С1 и С2.

В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском нефтеперерабатывающем заводе. Также Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ОАО “ЛУКойл” – Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения «ЛУКойл» рассчитывает существенно прирастить запасы. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)