Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо как можно скорее решить вопрос с “последней милей” в электроэнергетике. Как передает “Росбалт”, об этом глава правительства заявил в ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. По его словам, на этот счет существует сегодня несколько разных мнений. “Тем не менее, в целом эту историю надо заканчивать”, – подчеркнул премьер.

“Последняя миля” является видом перекрестного субсидирования, когда крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), оплачивают еще и тариф сетей межрегиональных распределительных сетевых компаний, которым отданы в аренду части сетевых мощностей ФСК (“последней мили”).

Как поясняет “Бизнес-ТАСС”, “последняя миля” позволяет завышать суммарную выручку распредсетей и несколько увеличивает платежи крупных потребителей. Зачастую все сводится к тому, что крупные потребители электроэнергии, присоединенные непосредственно к магистральным электросетям ФСК, оплачивают не только тариф ФСК, но и тариф распределительных сетей более низкого напряжения, услугами которых в действительности не пользуются. Для этого используются так называемые договоры “последней мили”, согласно которым распредсетевые организации берут у ФСК в аренду участок магистральной сети, непосредственно соединяющий крупного потребителя с энергосистемой.

РБК приводит слова вице-премьера Аркадия Дворковича, который прокомментировал внесенный в Госдуму соответствующий законопроект. Дворкович попросил предпринимателей выработать вместе с властями подзаконные акты. По его словам, не все регионы будут готовы сразу начать работу в условиях ликвидированной “последней мили”, и им потребуется переходный период.

По словам вице-премьера, в таких случаях потребуются индивидуальные графики, по которым регионы вместе с компаниями будут двигаться в течение 2-4 лет. “Нам вместе будет нужно к сентябрю подготовить согласованное решение и принять закон, уже имея набор подзаконных документов”, – отметил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)