Дополнительные объемы нефти уже прокачиваются «Транснефтью» в Китай, однако документально они не оформлены. Об этом заявил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

В этом месяце в рамках увеличения поставок нефти в Китай «Роснефть». дополнительно должно быть прокачано 114 тыс. т, всего до конца года, как предусматривает соглашение «Роснефти» и CNPC, 800 тыс. т. Таким образом, ежемесячный объем прокачки должен быть увеличен с 1,3 млн. т до примерно 1,42 млн. т, сообщил Демин в интервью “Прайму”. Он не смог назвать причины, по которым документы на дополнительные объемы прокачки не оформлены.

Представитель «Транснефти» предупредил, что если допобъемы не будут оформлены за три дня до конца месяца, компания может остановить прокачку, так как месячный график будет выполнен.

По данным “Прайма”, делегация «Роснефти» сейчас находится в Китае. Соглашение, предусматривающее увеличение поставок нефти в Китай было подписано «Роснефтью» и китайской CNPC 21 июня. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)