Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” завершила модернизацию УДП “Мубарекский газоперерабатывающий завод” в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью $171,8 млн. Об этом 24 июля сообщает агентство Oilnews со ссылкой на министерство экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана.

Проект предусматривал строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех (16-й, 17-й, 18-й) универсальных блоков общей мощностью 6 млрд. куб. м в год. Подрядчиком строительства являются подразделения НХК “Узбекнефтегаз”.

В третьем квартале прошлого года был введен в строй 18-й блок, в первой половине текущего года – оставшиеся два блока.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”.

Реализация проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе, а также компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

Блоки новой очереди также позволят решить вопрос переработки газа на участке “Хаузак-Шады” в Бухарской области, который разрабатывает ОАО “ЛУКойл” в рамках СРП с Узбекистаном.

В 2007 г. в рамках СРП “Кандым-Хаузак-Шады-Кунград” российская компания ввела в эксплуатацию газовый промысел “Хаузак-Шады” с уровнем добычи на конец 2012 г. порядка 4 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)