Украина готовится к новому отопительному сезону, который в этом году, по словам экспертов, будет непростой. В Минэнергоугле и «Укрэнерго» на наступление зимы смотрят с оптимизмом, а вот эксперты от энергетики утверждают обратное. Оборудование большинства теплоэлектростанций сношено, финансирования на модернизацию не хватает, а средства используются неэффективно.

Что такое нострификация ? Это процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. Нужен апостиль документов ? Обращайтесь !

В осенне-зимний период потребление электроэнергии за счет отопительного сезона возрастает на 10-15%. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на энергетическую систему, которая в Украине держится на тепловых (63%) и атомных (26%) электростанциях. Если состояние АЭС в целом расценивают как удовлетворительное, то с ТЭС существуют большие проблемы.

Максимальный срок эксплуатации большинства энергоблоков ТЭС в Украине подошел к концу, оборудование требует срочной модернизации. К тому же, теплоэлектростанции работают во внештатном режиме (то запускаются, то останавливаются), что также не способствует долговечности.

В ближайшее время энергоблоки начнут выходить из строя, аварии участятся, что приведет к нехватке электроэнергии. В отопительный сезон это может привести к настоящему ЧП в некоторых регионах. Об этом сегодня заявил заместитель гендиректора Центра исследований энергетики (EIR Center) Вадим Гамаздин в ходе круглого стола «Выдержит ли украинская энергосистема зиму?» По его словам, из-за сношенного оборудования в последнее время отмечается падение эффективности ТЭС, которые, кстати, государство финансирует лучше всего.

Денег на капитальные ремонты и модернизацию у государства вечно не хватает, а значит – эти расходы рано или поздно лягут на плечи потребителей в виде повышения тарифов на электроэнергию и тепло.

«Украинская энергосистема зиму, конечно, выдержит. Вопрос в другом: сколько за это придется заплатить обычным гражданам», – отметил эксперт «Энергетической Ассоциации Украины» Юрий Кияшко. По его словам, главной проблемой отечественной энергетики является неэффективное использование ресурсов самим государством. Так, за последние годы тарифы на свет и тепло в стране возросли в 5 раз. Соответственно, у профильных министерств и «Укрэнерго» должны были появиться средства на модернизацию. Только вот где они, никто не знает.

Та же история с перекрестным субсидированием отрасли. Кияшко называет такую политику «социальным популизмом», который, однако, мало помогает обычному потребителю. Так, из 31 млрд. гривен годовых субсидий лишь 6 млрд. пошло малообеспеченным слоям населения. «Большая часть суммы была потрачена на помощь платежеспособным», – отметил эксперт. Очевидно, речь идет о крупном бизнесе.

Расходы в энергетической сфере давно пора перераспределить, считает Кияшко. Как первый шаг – прекратить поддержку неэффективных мощностей, каковыми являются ТЭС. «Не нужно стимулировать то, что работает неэффективно», – резюмировал эксперт.

Что касается задолженностей, то они лежат на облэнерго, в то время как население рассчиталось за тепло и свет на 99%. По данным директора Департамента электроэнергетики Минэнергоугля Сергея Меженного, главные должники – местные предприятия ЖКХ и облводоканалы.

На случай каких-либо чрезвычайных ситуаций сейчас проходит тестирование 6 мазутно-газовых энергоблоков, отметил замдиректора «Укрэнерго» Константин Ущаповский. Однако, топливо для таких блоков значительно дороже, чем для ТЭС. Кто за него заплатит? По всей видимости, снова-таки, потребитель.

Впрочем, все точки над «И» расставит грядущая зима, которая, по мнению экспертов, станет своеобразным тестом на жизнеспособность украинской энергетики. (facenews.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)